Яндекс.Метрика
  • Общество

Консультация юриста: как работодатель обязан производить окончательный расчет с работником?

Фото Консультация юриста: как работодатель обязан производить окончательный расчет с работником?

– Работала кладовщиком на складе, написала заявление на увольнение. Работодатель за две недели не успел провести инвентаризацию и в день увольнения не выплатил мне зарплату. Законно ли это?

Такой вопрос поступил от жительницы региона в Федерацию профсоюзов Челябинской области, юрист которой Ольга Меньшикова пояснила:

- Работодатель обязан производить окончательный расчет с работником в день увольнения (статья 140 ТК РФ).
Законодательство не дает право работодателю на задержку выплаты заработной платы и расчета при увольнении на срок проведения инвентаризации.

При увольнении материально ответственного лица инвентаризация проводится не позднее последнего рабочего дня сотрудника.

В этот же день товарно-материальные ценности передаются по акту приема-передачи новому материально ответственному лицу.

Если после увольнения сотрудника будет выявлена недостача, работодателю нужно будет доказывать в судебном порядке наличие причинно-следственной связи между действиями работника и наступившим ущербом.

Узнать больше информации по данной теме можно по номеру: 8-900-028-02-08 (Viber, WhatsApp, Telegram), электронная почта: yurist@chelprof.ru.


 

Комментарии 0
    Новости по теме консультация юриста