Яндекс.Метрика

Консультация юриста: обязана ли сотрудница сообщать о своей беременности работодателю?

Фото Консультация юриста: обязана ли сотрудница сообщать о своей беременности работодателю?

- Обязана ли сотрудница сообщать о своей беременности работодателю?

Такой вопрос поступил в Федерацию профсоюзов Челябинской области, на него отвечает юрист ФПЧО Ольга Меньшикова:

- Нет, не обязана. Трудовым законодательством России не предусмотрено обязанности женщины сообщать работодателю о беременности – в том числе при трудоустройстве.

Трудовой кодекс предусматривает только один случай, предусматривающий обязательное предоставление справки о беременности, – это продление срочного трудового договора в связи с беременностью.

Если о беременности женщина работодателю не сообщила, она просто не сможет воспользоваться рядом льгот в связи с беременностью. Но непредоставление таких льгот и гарантий не влечет для работодателя каких-либо санкций, поскольку работодатель не имеет возможности (да и не вправе) самостоятельно определять состояние сотрудниц в части беременности.

В случае если женщина сообщила о беременности только после оформления трудовых отношений, работодатель не вправе уволить её либо применить другие санкции.
Отказ в приеме на работу по причине беременности незаконен и уголовно наказуем.

Если работодатель не знал о беременности и установил женщине испытательный срок, то, узнав о беременности, он обязан отменить условие об испытании – даже если такое условие было в договоре.

Узнать больше по этой теме можно по номеру: 8-900-028-02-08 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Комментарии 0
    Новости по теме консультация юриста