Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Что делать с путевками в Египет?

Фото Что делать с путевками в Египет?

Около 150 тысяч путевок на отдых в Египте до Нового года были приобретены россиянами. По данным туроператоров, если авиасообщение с Египтом не будет восстановлено в ближайшие два месяца, потери оборота отрасли могут составить не менее 200 миллионов долларов.

Напомним, в России вступили в силу ограничения на полеты в Египет. Соответствующий указ подписал 8 ноября президент РФ Владимир Путин. При этом сроки действия указа не обозначены. Фактически полеты приостановлены с пятницы 6 ноября.

Данное решение связано с расследованием катастрофы с российским самолетом в Египте. Страшная трагедия произошла в субботу, 31 октября. В Египте потерпел крушение самолет авиакомпании «Когалымавиа» Airbus А-312. На его борту находились 217 пассажиров (200 взрослых и 17 детей) и 7 членов экипажа. Все они погибли.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами 9 ноября заявил, что полеты из России в Египет в ближайшее время не возобновятся. Поэтому туристам, которые уже приобрели путевки в Египет, нужно принять решение, что делать дальше.

Специалисты Ассоциации туроператоров России дали несколько советов, как поступить с путевкой. Те, кто уже настроился на отдых, могут обменять путевки в Египет, на тур в другую страну. Скорее всего, за альтернативный вариант придется доплатить, поскольку стоимость туров в Египет ниже, чем в другие страны. При этом выбирать придется только из туров того оператора, у которого была куплена путевка в Египет. По договору обмен не может быть произведен на путевку другого туроператора. Сейчас многие предлагают в качестве альтернативы Турцию, Кипр, ОАЭ и Таиланд. Но в связи с ажиотажем, туроператоры пока работают только с теми, чьи поездки запланированы на ближайшие даты.

«При замене путевки на альтернативный вариант необходимо проконтролировать, чтобы были внесены все необходимые изменения в договор», - советуют специалисты АТОР.

Те, кто не хочет рассматривать другие варианты, кроме Египта, могут подождать, когда будет восстановлено авиасообщение между странами. До этого момента туроператор сохраняет денежные средства, уплаченные за тур, При таком варианте договор о реализации турпродукта не расторгается и денежные средства по нему не возвращаются.

Если человек решил совсем отказаться от тура, нужно обратиться в агентство, в котором была приобретена путевка. «Не следует звонить туроператору и пытаться уведомить его о расторжении договора лично, вы потеряете время на звонки оператору, которое в данном случае может быть очень важно. Вам достаточно будет обратиться к турагенту и письменно заявить ему о вашем решении. В заявлении укажите причину расторжения договора и требование вернуть вам все деньги, уплаченные за этот тур. Не забудьте получить у агента подтверждение получения вашего заявления. Помните, что решение о возврате денежных средств принимает туроператор, а не агентство!», - напоминают в АТОР.

В связи с большим количеством обращений по турам в Египет, надо быть готовым, что сразу все деньги не вернут. Не исключено, что придется подождать, когда туроператор согласует возврат со своими партнерами.

Если туроператор не готов возвратить полную стоимость тура и удерживает свои понесенные расходы, можно в судебном порядке потребовать и расторжения договора, и возврата денежных средств.

Те, кто оформил страховку от невыезда, в данном случае также не смогут получить денег, поскольку сложившаяся ситуация по действующим Правилам страхования граждан не является страховым случаем.

«В связи с тем, что туроператоры изменяют условия договоров с туристами, предлагая новые направления, поступают обращения застрахованных в связи с изменением территории в страховом полисе для выезжающего за рубеж, - отметил Михаил Челпанов, директор департамента страхования в туристической индустрии Страховой компании "Согласие". - В этой ситуации мы идем на встречу туристу и, если по договору страхования, кроме территории, нет других изменений, мы бесплатно переоформляем полисы».

По возникшим вопросам можно обратиться: на «горячую линию» МЧС России 8-800-100-40-61, на «горячую линию» Роспотребнадзора 8 800 100 00 04 (с 8 до 20 часов по московскому времени). В Правовую службу АТОР, написав запрос по адресу.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев