Яндекс.Метрика

Какие дополнительные выплаты положены пенсионерам?

Фото Какие дополнительные выплаты положены пенсионерам?

В адрес агентства "Урал-пресс-информ" поступило несколько писем с просьбой раъяснить, какие дополнительные выплаты положены пенсионерам. Агентство обратилось к региональному отделению Пенсионного Фонда России за разъяснениями.

Пенсионеры Челябинской области по закону могут получать следующие виды выплат - единовременную выплату средств пенсионных накоплений, срочную пенсионную выплату и  накопительную пенсию.

Средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов и у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Единовременная выплата— это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии.

Единовременную выплату пенсионер получает сразу одной суммой. Она выплачивается в случае, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты, и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Пенсионер через пять лет может повторно обратиться за единовременной выплатой, если на его индивидуальный лицевой счет поступят новые средства пенсионных накоплений.

На единовременную выплату могут также претендовать граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые после достижения общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или необходимого количества пенсионных баллов. С учетом переходных положений в 2016 году необходимый страховой стаж составляет 7 лет, необходимая сумма пенсионных баллов – 9.

Те, кому ранее была установлена накопительная пенсия, не смогут получить единовременную выплату.

Срочная пенсионная выплатавыплачивается при возникновении права на пенсию по старости лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, а также за счет средств материнского капитала, направленных на формирование будущей пенсии. Продолжительность ее выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.

Накопительная пенсияустанавливается, если ее расчетный размер составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии по состоянию на день ее назначения, осуществляется ежемесячно и пожизненно. Для лиц, достигших пенсионного возраста, ее размер рассчитывается с учетом ожидаемого периода выплаты – 19,5 года (234 месяца). Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, необходимо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 234 месяца.

Для получателей досрочных пенсий ожидаемый период выплаты увеличен. Общее количество лет увеличения ожидаемого периода выплаты страховой пенсии по старости не может превышать количество лет, недостающих таким лицам при досрочном назначении страховой пенсии по старости до возраста 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

Где получить выплаты?

Чтобы получить выплату, пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в любое удобное время в территориальный орган ПФР, который назначил пенсию.

При этом если гражданин формировал пенсионные накопления не в Пенсионном фонде РФ, а в Негосударственном Пенсионном фонде, за установлением данной выплаты следует обращаться в соответствующий НПФ. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Заявление и документы можно подать лично или через законного представителя (доверенное лицо); по почте; через работодателя с письменного согласия заявителя; через МФЦ; через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Заявление о назначении единовременной выплаты рассматривается не более одного месяца. В случае положительного решения единовременная выплата средств пенсионных накоплений должны быть выплачена в срок, не превышающий два месяца со дня принятия решения.

Заявление о назначении накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты рассматривается не более 10 дней при условии наличия всех необходимых документов. В случае положительного решения выплата осуществляется за текущий месяц одновременно со страховой пенсией.

Личный кабинет

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР запущены сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Таким образом теперь гражданам дистанционно доступны все три вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры