Яндекс.Метрика

Конкурс «Татарочка-2014» вышел на финиш – грандиозное финальное шоу состоится 11 сентября в ледовой арене «Трактор»

Фото Конкурс «Татарочка-2014» вышел на финиш – грандиозное финальное шоу состоится 11 сентября в ледовой арене «Трактор»

Закончились 5 конкурсных  этапов одного из самых ярких и любимых конкурсов, проводимых на Южном Урале  - «Татарочка-2014». Уже 4-ый проект в конце лета выходит на свою финишную прямую - организаторы обещают много сюрпризов финального шоу, а участницы все больше волнуются. О ходе конкурса, заключительном концерте и перспективах развития проекта оргкомитет, участницы и гости из Казани, связавшиеся с Челябинском посредством телемоста «Казань-Челябинск», размышляли в четверг, 14 августа, на пресс-конференции, посвященной «Татарочке-2014».

В этом году на финале проекта, который состоится 11 сентября в 18:00 на главной сцене ледовой арены «Трактор», для гостей выступит заслуженная артистка Республики Татарстан, финалистка телевизионного проекта «Голос» Эльмира Калимуллина, лауреат международных конкурсов, обладатель уникального бас-баритона Альберт Жалилов, обладатель престижной кинопремии «Ника», автор музыки для популярных кинофильмов Айдар Гайнуллин, заслуженные артисты Республики Татарстан Артур Мингазов и Марат Галимов, Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, а также специальные гости – финалистки «Евровидения-2012» фольклорный ансамбль из Удмуртии «Бурановские бабушки», которые споют на татарском языке!

Конкурс «Татарочка-2014» вышел на финишную прямую – грандиозное финальное шоу состоится 11 сентября в ледовой арене «Трактор»

Финал 4-го Национального конкурса красоты и таланта «Татарочка-2014", соберет зрительскую аудиторию в 8 тысяч зрителей, именно столько вмещает ледовая арена «Трактор». Проект является настоящим украшением культурной жизни многонациональной Челябинской области. Его уникальность – в философии, идеях конкурсных испытаний, традициях. По оценкам авторитетных экспертов, аналогов подобных социально-культурных проектов больше нет в России.

- Популярность конкурса растет с каждым днем, - рассказывает председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного Собрания и вдохновитель проекта Лена Колесникова. - Проект объединил несколько регионов. И не только потому, что в нем участвуют их представительницы. Конкурс духовно обогащает всех, кто к нему прикасается.

[title]

Председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного Собрания  Лена Колесникова и директор ГПЧО "Областное телевидение" Светлана Яремчук

В этом году заявки на конкурс в апреле подали почти 100 участниц из Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Республики Башкортостан, но до финала добрались только 14 девушек.

- Уровень подготовки участниц 2014 года очень высокий,  - отметил постоянный член жюри, Заслуженный артист Республики Татарстан Дамир Сафин. – Девушки следят за проектом и с каждым годом демонстрируют все более сильную подготовку. Это видно по владению татарским языком, знаниями татарской культуры, народных обычаев. Членам жюри все сложнее выбрать самых достойных. Зачастую мы часами в мучительном споре решаем, с кем продолжим работать, а с кем придется проститься.

[title]

«Татарочку» уже называют брендовым проектом Южного Урала. О нем много знают и в Татарстане. В Казани активно поддерживают проект. Об этом рассказали представители Всемирного Конгресса татар, Форума татарской молодежи, популярные артисты и журналисты популярного женского журнала Татарстана «Сююмбике», не так давно издание отметило свой 100-летний юбилей - организованный телемост «Челябинск – Казань» объединил Татарстан и Южный Урал.

Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин отметил, что такие национальные конкурсы преследуют несколько целей. Главная из них – сформировать общественное мнение:

- Это конкурс не только для татар. Глядя на него, представителям других национальностей становится понятно, кто такие татары, какие у них традиции, – считает он. – Восприятие этого идет через позитив. Люди начинают понимать, что рядом с ними живет гостеприимный, радушный народ, у которого очень глубокие корни, богатая культура и история. У «Татарочки» есть и другая миссия, уверен Табриз Яруллин, «чтобы все участницы конкурса стали частью большого национального молодежного движения».

Конкурс «Татарочка-2014» вышел на финишную прямую – грандиозное финальное шоу состоится 11 сентября в ледовой арене «Трактор»

Проект «Татарочка» поддерживают правительство и исполняющий обязанности губернатора Челябинской области. Борис Дубровский пообещал быть и лично открывать финальный этап конкурса 11 сентября.

 - Важная ценность проекта - межрегиональная дружба, сотрудничество в области культуры и развития межнациональных отношений, - отметила Лена Колесникова. – Конкурс «Татарочка» стал по-настоящему народным проектом. Он получил высокую оценку Всемирного форума татарских женщин, а опыт работы Конгресса татар Челябинской области по сохранению языка и культурных традиций признан в числе лучших.

За 4 месяца проекта 2014 года участницы прошли несколько конкурсных этапов: творческую экскурсию по Челябинску, спортивный этап со сдачей норм ГТО, деревенский этап, конкурс рукоделия, непростой туристический этап - со сплавом по реке Ай и восхождением на гору Ицыл. В финале за корону лучшей татарочки Южного Урала поборются 12 конкурсанток.

 

- Рассказывая о конкурсе, хочу сказать, что это не просто испытания для девушек, - отметила победительница «Татарочки-2012» Зульфия Шахвалеева. - Это серьезный образовательный проект: мы получили уникальные знания, познакомились с известными людьми. После конкурса я начала сотрудничать с Конгрессом татар Челябинской области. В 2014 году у областного Конгресса татар появилась молодежная организация. Сейчас мы с девушками активно работаем в Союзе татарской молодежи. В составе делегаций Союза мы приняли участие в работе федерального форума "УТРО", Всемирного форума татарской молодежи, занимались благотворительностью, поддерживая инвалидный спорт.

А еще татарочки стали настоящим украшением традиционного областного Сабантуя, открыв музей татарского быта под открытым небом. Заслуженные артисты Республики Татарстан Артур Мингазов и Марат Галимов, которые поддерживали участниц  и помогали им на туристическом этапе конкурса, рассказали о своих впечатлениях и поделились с челябинцами своим талантом, спев популярную песню на татарском языке.

- У нас ощущения от проекта самые классные, - рассказал Артур Мингазов. - Девчонки стали для нас родными. Все произошедшее за это время можно рассказывать часами, днями, неделями. Я хочу сказать конкурсанткам, что все они действительно молодцы и достойны победы!

Завершая телемост с Казанью и пресс-конференцию Лена Колесникова отметила, что полюбившийся всем конкурс готовится к расширению.

- В следующем году нам исполняется 5 лет. Одно из новшеств мы уже внесли в прошлом году - был запущен конкурс "Маленькие жемчужины", в котором принимали участие юные татарочки. В перспективе мы планируем создать и другие конкурсы - "Татарская бабушка" и "Татарская мама", которые объединят несколько поколений семей.

К предложениям Лены Колесниковой присоединилась   заместитель главного редактора казанского журнала "Сююмбике" Рамзия Кашапова. Она предложила провести настоящую татарскую свадьбу - не игровую, а реальную, по всем традициям.

- А мужей татарочкам с Южного Урала мы тут быстро найдем, - пошутили гости из Казани.

На что челябинцы парировали:

- Только с тем условием, если они переедут в Челябинскую область.

[title]

Телемост с Казанью и пресс-конференция завершилась необычно: участницы конкурса спели любимую песню участниц "Татарочки-2014". Прекрасный аккомпанемент скрипки дополнил яркие впечатления от проекта.

Теперь девушки с нетерпением ждут 11 сентября – финальное шоу, которое, к слову, будет транслироваться в прямом эфире на сайте телеканала ОТВ смогут увидеть все желающие.

Оргкомитет приглашает всех челябинцев и гостей города увидеть новый финал «Татарочки-2014». Билеты уже продаются. Их количество ограничено. По вопросам приобретения билетов обращаться в городские зрелищные кассы и оргкомитет конкурса по телефонам: 8(351) 729-32-76, 8(351)729-32-78.

Кира Дюрягина

Комментарии 0