Яндекс.Метрика

Крещенские купания: как, где и зачем?

Фото Крещенские купания: как, где и зачем?

В субботу, 18 января, Русская Православная церковь отмечает Крещенский Сочельник. Это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.

В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Смыв в реке Иордан грех человеческий, Христос освятил водное естество. В память об этом событии в храмах совершается великое водосвятие.

Канун Крещения (18 января) называется сочельником и является строго постным днем. В этот день совершаются Царские Часы, а затем Божественная Литургия. По ее окончании совершается великое освящение воды. Для этого прорубается крестообразная прорубь, которая называется «ердань». Вода, освященная в эти дни, обладает особой силой. Её называют агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают ее утром натощак с особой молитвой. Однако в болезни или иных трудных ситуациях крещенскую воду пьют и не на пустой желудок.

«Желание взять освящённой воды не должно помешать более важным вещам. Главное в этот день — посетить богослужение, вспомнить о важности этого евангельского события, поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду, - отметил митрополит Челябинского и Златоустовского Феофана. - В отношении к освящённой воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво. Святая вода – не лекарство, неразумно ожидать от нее «автоматического» действия».

По древней традиции в эту ночь многие верующие окунаются в проруби. На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской епархии, во многих храмах Челябинска 18 и 19 января пройдет Божественная Литургия и великое освещение воды. 18 января вечернее богослужение в Петро-Павловском храме поселка Сосновка (входит в состав Центрального района города Челябинска) начнется в 17 часов. По его окончании настоятель иерей Сергий Зайцев совершит освящение воды в Шершневском водохранилище. Около 19 часов из храма выйдет Крестный ход на Шершневское водохранилище. Там состоится великое освящение воды. Утром 19 января в Сосновке пройдет праздничная литургия. Она начнется в 9 утра, сразу после нее состоится великое освящение воды в храме.

Клир храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» освятит воды озера Смолино 19 января по окончании ночной Литургии (около 3 часов ночи).

Неподалеку от Свято-Владимирского храма будет великое освящение воды в озере Смолино. 19 января в утреннее время в храме состоится Божественная Литургия. Затем к 11 часам утра настоятель прибудет на берег озера в районе гостиницы «Смолино» и совершит обряд великого освящения.

Священнослужители Свято-Васильевского храма 18 января освятят воды озера Курочкино в 12 часов дня. А 19 января тот же чин будет совершен на Втором озере около поселка Петровка в 11 утра. Духовенство храма Успения Пресвятой Богородицы совершит освящение воды в озере Касарги в полночь с 18 на 19 января.

Известно, что в ночь с 18 на 19 января священник из села Бродокалмак освятит воду в местном озере. 19 января в 11 часов 30 минут настоятель храма села Харино будет освящать воду в озере Сугояк. Того же числа и в то же время священник села Алабуга совершит чин великого освящения на местном озере.

По области также во многих озерах будут организованы крещенские купания.

Чтобы окунуться в холодную воду, специальной подготовки не требуется. Человеческое тело приспособлено испытывать частое воздействие холода. Необходим только настрой. Но следует соблюдать следующие меры предосторожности:

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода. Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов.

Многие врачи настороженно относятся к этой процедуре, потому что купание в ледяной воде - серьезный стресс для организма, который может спровоцировать скрытые заболевания. Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» профессор Челябинской медицинской академии, доктор медицинских наук, Соросовский профессор Татьяна Миронова, купание в проруби может вызвать серьезные проблемы с почками, сердцем, органами малого таза, репродуктивной системой. При этом заболевание обычно протекает бессимптомно, а проявляет себя уже после развития осложнений.

Также не рекомендуется без подготовки купать маленьких детей. Лучше их заранее постепенно закаливать.

«Кратковременное переохлаждение не принесет вреда, только при условии, что ребенок полностью здоров, - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» главный детский внештатный аллерголог-иммунолог Челябинской области, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Светлана Малахова. – Окунание в холодную воду - это мощный стресс для организма, происходит серьезный выброс адреналина, что приводит к ощущению радости и обезболиванию. Но если проблемы со здоровьем есть, болезни могут дать серьезные осложнения».

Поэтому к купанию нужно подготовиться и заранее обдумать этот шаг. «Распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Это не так, - заверил митрополит Феофан. - В своих грехах мы каемся на исповеди и, по милости Божией, получаем прощение. А погружение в ледяную воду — всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан».

Комментарии 0
    Новости по теме Православные