Яндекс.Метрика

«Тропинка к Пушкину» стала книгой памяти Анатолия Бухарина

Фото «Тропинка к Пушкину» стала книгой памяти Анатолия Бухарина

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке вчера, 14 марта, состоялась презентация книги Анатолия Бухарина «Тропинка к Пушкину». Это последняя книга известного южноуральского историка, литератора, пушкиниста, либерала, удивительного и незаурядного человека, которая вышла благодаря издательскому дому «Мой город». К сожалению, сам автор совсем немного не дождался этого знаменательного события, поэтому главным героем вечера стал издатель Игорь Розин.

Он искренне восхищался Анатолием Бухариным, а познакомились они около десяти лет назад. В то время на областном радио литератор читал свои рассказы, они-то и тронули Игоря.

Три года назад появилась идея издать книгу избранных текстов за последние пятнадцать лет. Два года издатель искал деньги, да так и не нашел спонсоров. Анатолий Бухарин очень мечтал увидеть «Тропинку к Пушкину», Игорь решил, что это то, что он хотел бы сделать для этого человека и выпустил небольшой тираж за свой счет. Всего 100 экземпляров вышло в свет в декабре 2010 года. Но порадоваться этой новостью по-настоящему не пришлось: автор скоропостижно скончался незадолго до выхода книги, 20 октября 2010 года его не стало.

Анатолий Андреевич Бухарин родился 18 сентября 1936 года в Пласте (Челябинская область). После окончания школы-семилетки в 1952 году продолжил образование в авиационной школе в Актюбинске. Также окончил исторический факультет Воронежского университета. Кандидат исторических наук, член-корреспондент Академии гуманитарных наук России (Санкт-Петербург).

Основную часть своей непростой, но яркой жизни Анатолий Бухарин провел в Челябинске. Интересовался краеведением, вел литературные страницы в «вечорке», читал потрясающие лекции студентам в институтах, его любили и приглашали на свои встречи челябинские пушкинисты – о великом русском поэте он рассказывал так, что захватывало дух. Анатолий Бухарин был одним из создателей челябинской организации партии «Россия». Известен как исследователь истории русской буржуазии. Главными темами научных поисков и литературного творчества были: история либерализма в России, литература и история (соотношение художественного и научного познания прошлого), Александр Сергеевич Пушкин (Пушкин и история; Пушкин в судьбе человека).

Всю жизнь Анатолий Бухарин занимался тем, что интересно, обладал независимым суждением о вещах, желанием знать больше, благородством и даром оратора. У него был свой язык и свой подчерк, в нем отразилось время и состояние интеллигенции современного общества. Он был типической фигурой поколения ХХ века и поражал многогранностью деятельности. Посредством литературы и текстов Бухарин открылся мировой культуре, поэтому читая его книги, испытываешь к нему глубокое уважение и почтение. Такими словами вспоминают Анатолия Бухарина его друзья и коллеги.

Первая книга Анатолия Бухарина вышла, когда ему стукнуло 60 лет. Его перу принадлежат: «Слово и история», «Легенды о бедном грешнике», «Читая Пушкина», «Николай Щапин. Судьба либерала».

В последней книге Бухарина «Тропинка к Пушкину или Думыорусскомсамостоянии» представлены разножанровые произведения (эссе, очерки, рассказы, воспоминания), написанные в последние полтора десятилетия и объединенные неповторимой авторской интонацией. Это своего рода «страстные размышления», отражающие итоги постижения нашим современником сложных перипетий отечественной истории и культуры. Уникальное единство художественного и исторического контекстов, естественное для Бухарина-мыслителя, делает книгу заметным явлением современной русской прозы и историографии. Объем – около 300 страниц.

Замечательное вводное слово к книге написал издатель Игорь Розин, отметил Кирилл Шишов – такое нынче встречается нечасто. Это загадочная и чрезвычайно интересная по развитию мысли книга, украшенная многочисленными рисунками Пушкина. Первые отзывы читателей, которые получил председатель Челябинского областного общественного фонда культуры – самые восторженные. Поэтому «тропинки» достойны того, чтобы их выдвинуть на соискание литературной премии.

А кроме того, Анатолий Бухарин оставил много рукописей. Участники презентации поставили вопрос о передаче этого наследия в областной архив. Присутствовавшая на собрании младшая дочь писателя, Татьяна Овчинникова, дала на это свое согласие.

Около 20 экземпляров последней книги Бухарина осталось у издателя Игоря Розина (89048121807), а кто не успеет ее приобрести, смогут найти электронный вариант «Тропинок к Пушкину» в интернете. Также книгу можно взять в библиотеках города и «публичке».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная публичная библиотека