Яндекс.Метрика
  • Культура

До начала сезона Челябинский ТЮЗ встретит Самарская «Золотая репка»

Фото До начала сезона Челябинский ТЮЗ встретит Самарская «Золотая репка»

В конце этого месяца спектаклем «Сказка о Золотом петушке» театр поздравил с началом учебного года детей работников Челябинского металлургического комбината. С этой же миссией съездил в посёлок Мирный. А первого сентября, верный своей многолетней традиции, участвовал в Дне знаний и открывал праздник «Здравствуй, школа!» своим легендарным «Золотым ключиком». Со знаменитой сказки Алексея Толстого ТЮЗ 1 января 1966 года начинал свою биографию – в новом сезоне и в новом году ему исполнится 45 лет. Потом ещё дважды он обращался к «Золотому ключику»: в 1984 году спектакль «Пять золотых» по этой сказке ставил Виктор Шрайман, последняя постановка осуществлена два года назад известным режиссёром из Екатеринбурга Юрием Жигульским.
За неделю до открытия своего 46-го сезона ТЮЗ со спектаклем «Сказка о Золотом петушке» примет участие во Всероссийском фестивале театров для детей и молодёжи «Золотая репка», который пройдёт в Самаре. И 16 сентября премьерой «Грозы» Островского встретит своего зрителя. Поставил спектакль бывший актёр ТЮЗа, выпускник театрального института имени Щукина ( курс Валерия Фокина ) Олег Иванов. «Гроза» – его дипломная работа.
К 45-летию театра готовит новый спектакль режиссёр Челябинской академической драмы Михаил Филимонов, который постоянно и плодотворно сотрудничает с театром юных, последняя его успешная работа – спектакль «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Он уже приступил к репетициям «Золотого тюльпана Фанфана» по пьесе Юлия Кима, написанной по мотивам известного французского фильма.

Комментарии 0