Яндекс.Метрика
  • Культура

Галерея Челябинского «Манекена приглашает на выставку «Созерцая время»

Фото Галерея Челябинского «Манекена приглашает на выставку «Созерцая время»

Созданная в театре галерея с одноимённым названием «Манекен» в эти дни представляет вниманию челябинцев очередную уникальную фотовыставку «Созерцая время».

Инициатором и меценатом проекта является Дмитрий Алешко – бывший манекеновец, инженер по образованию, человек увлеченный искусством фотографии.  Первая выставка, с которой галерея «Манекен» открывалась, познакомила зрителей с творчеством известного талантливого белорусского фотомастера Валерия Ведренко. Автором только что открывшейся выставки является новосибирский фотомастер Закир Умаров. Как рассказали в пресс-службе театра, по основной своей деятельности Закир Умаров – издатель, предприниматель, фотография – его увлечение. В Новосибирске он выпускает журнал «Неизвестная Сибирь», ему принадлежит издание целого ряда книг известных писателей.  Кроме того, Закир Умаров ведет активную общественную деятельность: он -  член общественного экспертного совета при мэре Новосибирска по вопросам градостроительства и председатель попечительского совета областной федерации тхэквандо.

«Фотография для меня -  это способ запечатлеть исчезающую красоту, - говорит Закир. - Люблю недосказанность туманов, недоэкспонированные снимки, темные и таинственные места. Мне кажется, в этом и есть настоящее прочтение жизни: у нас же многое не досказывается – в отношениях, словах, делах…»

По мнению мастера, самое ценное в творчестве художника, когда он не навязывает зрителю своего отношения, своей оценки событию или явлению, а как бы приглашает своими работами к внутреннему диалогу с собой и с миром.

Существенным дополнением к уникальной личностной позиции новосибирского художника является виртуозное владение техникой фотографии. Порой увлечение захватывает гораздо сильнее, чем обыденное выполнение работы и нередко становится главным делом, о чём Закир не без юмора как-то сказал: «Есть такая поговорка: если у вас есть свободное время и деньги, займитесь фотографией и вскоре не останется ни того, ни другого.   Фотография поглощает полностью».

Прелесть же его работ заключается ещё и в том, что смотреть их можно в любом настроении –позитивном или имея на плечах груз проблем, каждая найдёт отклик в душе, каждая вселит надежду и подарит   радость сопричастности миру.

Выставка Закира Умарова «Созерцая время» продлится до 20 декабря. Вход на неё бесплатный.

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен