Яндекс.Метрика
  • Культура

Из Челябинска "Сцена-2012" переедет в Озерск

Фото Из Челябинска "Сцена-2012" переедет в Озерск

Перед детским спектаклем в фойе Молодежного прошла пресс-конференция, на которую гости Челябинска - критики Москвы и Санкт-Петербурга - прибыли буквально с корабля на бал, то есть сразу после их встречи в аэропорту. В составе жюри, помимо двух челябинцев - членов областной секции театральных критиков, три известных театроведа, двое из которых замечательно работали на прошлогодней "Сцене" - это театральный критик из Москвы Нина Шалимова (она снова председатель жюри)  и театральный критик из Санкт-Петербурга Анна Некрылова. Свое согласие работать в составе нынешнего жюри дала и Ольга Кораблина - московский критик, театровед, заведующая кабинетом музыкальных театров СТД РФ.

Кроме членов жюри, в пресс-конференции приняли участие представители двух главных организаторов и учредителей фестиваля - министерства культуры и театрального союза области - заместитель министра Вячеслав Харюшин, председатель союза народная артистка России Галина Зайцева, а также руководители обоих театров и члены фестивального штаба. Первый день "Сцены-2012" закончился обсуждением "Сказки" в НХТ, где Нина Алексеевна Шалимова дала немало полезных советов актерам и создателям ток-шоу. Вчерашнее воскресное утро 28 октября члены жюри встречали в дороге. Верхнеуфалейский муниципальный театр "Вымысел" на творческой карте ныне путешествующей по области "Сцены" оказался первым. Самая маленькая труппа из всех существующих в области приятно удивила гостей благородным стремлением объять необъятное и выйти за горизонты своих возможностей. Арт-проект "Я не хотел земных объятий... " по жизни и творчеству Александра Блока в постановке нового художественного руководителя театра, режиссера, выпускницы Екатеринбургского театрального института Елены Янышевой, безо всяких скидок на сверхскромность сценографии, постановочных возможностей и актерских кадров вызвал глубокий интерес у критиков и их долгое серьезное обсуждение. Вечером, по возвращению в Челябинск, членам жюри пришлось разделиться - одни смотрели "Чацкого-Камчацкого" в "Манекене", другие - "Мистера икса" в оперном театре.

Сегодня, 29 октября, вечером "Сцена -2012" выходит на обе сцены академической драмы. На малой сцене критикам предстоит оценивать недавнюю премьеру нового главного режиссера театра Марины Глуховской "Сколько длится любовь?", на основной - две композиции "Вечера современной хореографии" в исполнении артистов Театра современного танца.

Завтра на фестивальной афише тоже два спектакля : утренний - симфоническая сказка "Петя и волк" в областном театре кукол имени Валерия Вольховского, вечером - "Балаганчик" А.Блока в Камерном театре.За три фестивальных дня - семь спектаклей из 17 в афише - таков напряженный ритм нынешнего творческого состязания театров и работы жюри. А впереди еще поездка в Озерск, Златоуст и Магнитогорск...

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области