Яндекс.Метрика
  • Культура

Сказочные персонажи Туве Янсон в новом спектакле НХТ в Челябинске

Фото Сказочные персонажи Туве Янсон в новом спектакле НХТ в Челябинске

Это спектакль «Поздняя осень в долине Муми-троллей, созданный на основе сказочной повести известной финской писательницы Туве Янсон "В конце ноября". Можно лишь в который раз удивляться, что небольшой муниципальный театр, не имея нормальных условий для работы (он всё ещё в стадии «долгостроя»), каким-то непостижимым образом проводит подобные форумы, сам участвует в различных фестивалях, получая на них высокие награды, и своевременно выпускает новые постановки.

Как пояснила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Майя Брандесова, самих Муми-троллей в спектакле нет, а есть воспоминания о них других персонажей и есть их дом в Долине Муми-троллей (Муми-даллене), где все эти персонажи собираются, чтобы окунуться в тёплый семейный мир, который царил когда-то в Долине. Персонажи эти носят свои названия и имена - Хемуль, Хомса Тофт, Мюмла, Филифьёнка, Онкельскрут, Снусмумрик. Это тоже сказочные существа, придуманные Янсон, но не Муми-тролли. Каждый из них символизирует какой-нибудь человеческий тип или характер. Причём их трудно описать одной-двумя фразами, они так же сложны, как если бы мы говорили о героях серьёзной «взрослой» прозы. Поэтому новый спектакль, поставленный режиссёром НХТ Риммой Щукиной (она же автор инсценировки), предназначен для семейного просмотра. Жанр его определён как "притча-игра". Для режиссёра сказки Туве Янсон, которой в августе прошлого года исполнилось 100 лет, давно любимый и продуманный материал. В этом смысле – это очень авторская работа. Стараниями художника Елены Гаевой и автора костюмов Натальи Болотских в спектакле воссоздан уютный скандинавский облик Муми-даллена, оживают своеобразные, ни на кого не похожие и очень человечные существа сказок финской писательницы.

С идеей этого спектакля НХТ и Челябинский областной театральный союз приняли участие в конкурсе творческих проектов Союза театральных деятелей России. И выиграли грант, благодаря которому и состоится премьера. Спектакль будет играться в вечернее время как на сцене НХТ, так и на сцене Дома актёра. В нём заняты – Константин Талан, Анна Бузаева, Павел Мохнаткин, Александр Кислицын, Мария Криствер и Марина Оликер.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр