Яндекс.Метрика
  • Культура

Творческие находки снежинских библиотекарей

Фото Творческие находки снежинских библиотекарей

Библиотекарь отдела «Искусство» городской библиотеки в Снежинске Челябинской области Елизавета Воложина разработала и воплотила проект ток-шоу «Пишет, говорит и показывает Снежинск: СМИ и мы». На областном конкурсе «Молодые в библиотечном деле» он занял второе место. На днях в Омске завершился Второй всероссийский форум с участием специалистов из сорока трех регионов России и из-за рубежа. Здесь же были подведены итоги конкурса профессиональных молодежных библиотечных объединений и проектов «Свершения и мечты молодых библиотекарей России», объявленного Российской библиотечной ассоциацией. Работа Елизаветы Воложиной удостоена дипломом «За оригинальность партнерского проекта» и войдет в методический сборник по итогам конференции.

С докладом «Роль периодического библиотечного издания в укреплении социального партнерства и имиджа библиотеки в местном сообществе» на форуме выступила заместитель директора библиотеки Ольга Ерлыгина. Она рассказала коллегам об издании газеты «Человек Читающий». Спустившись с трибуны, ей пришлось тут же раздать все наличные экземпляры газеты и выслушать предложения о сотрудничестве.

Газету «Человек Читающий» выпускают уже три года. А недавно снежинские библиотекари стали инициаторами и соавторами очередного телевизионного проекта под названием «Читаем вместе». Передачи выходят по вторникам и рассказывают устами читателей разного возраста, профессий и вкусов, о личных предпочтениях, о том, какая книга сегодня на столе. Звучат названия и авторы, цитаты и отзывы (лидируют пока Булгаков, Ницше и Ефремов).

Интересно было узнать, что у дежурных на автозаправке – своя библиотечка на случай ночной передышки. О том, какая строчка из стихотворения Некрасова про «крестьянку молодую», избиваемую кнутом на Сенной площади, помогла мужественно перенести роды первенца - «Ни звука из ее груди»… Читатели всерьез и с улыбкой размышляют о своих любимых книгах, а значит, и о жизни. Они убедительно, искренне советуют молодым: читайте!

Комментарии 0