Яндекс.Метрика
  • Культура

Уральские писатели – номинанты «Читательской премии Имхонета»

Фото Уральские писатели – номинанты «Читательской премии Имхонета»

Первую народную (читательскую) премию по литературе учредил рекомендательный портал Имхонет. Премия вручается в двух номинациях: «Любимые писатели» и «Любимые журналисты». Голосование происходит в денежной форме: Имхонет выделяет всем, кто решит участвовать, 50 рублей. Пользователь может распределить эти деньги по своему усмотрению среди номинантов. Если этой суммы не хватило, может добавить свои средства. Из этих платежей образуется премиальный фонд каждого автора.
Список номинантов ограничен. Если пользователь любит и хочет отблагодарить еще какого-то писателя или журналиста, он может добавить его во внеконкурсный список «Номинанты читателей». Если человеку никого не хочется поблагодарить, он может забрать деньги в конце голосования на свой мобильный телефон.
По словам Александра Долгина, управляющего Имхонетом, профессора Высшей школы экономики, мир уже десятилетие экспериментирует с постоплатой: продажи программного обеспечения, опыты рестораторов, писателей (Стивен Кинг, Суз Орман), музыкальных групп («Аквариум», «Radiohead», собравший таким образом свыше восьми миллионов долларов). «Но все это разовые акции, – отмечает он. – На повестке дня переход к массовым повседневным практикам, охватывающим широкий спектр культурной продукции. «Читательская премия Имхонета» – первое в истории масштабное действо».
Премия позволит всем желающим поощрить любимых авторов. Ее цель – продемонстрировать людям, что платить за понравившийся продукт не только нормально, но и приятно. А в стратегической перспективе это еще и выгодно. В розничную цену товара зашита не только дорогостоящая логистика, но и покрытие убытков от массы неликвидов. Постоплатная схема обнуляет эту часть затрат.
На сегодня среди номинантов и уральские авторы – Ольга Славникова, Владимир Маканин, Алексей Иванов и Игорь Сахновский.
Голосование продлится до 24 октября 2010 года. Участвовать могут все пользователи интернета.

Комментарии 0