Яндекс.Метрика
  • Культура

В год Испании «Наш дом» поставил Лорку

Фото В год Испании «Наш дом» поставил Лорку

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба министерства культуры, Ольга окончила режиссерский факультет ЧГАКИ, а затем аспирантуру ВГИК. «Дом Бернарды Альбы» - ее первая серьезная  постановка в профессиональном театре. Выбор пьесы известного испанского драматурга не случаен. 2011 год объявлен годом Испании в России и России в Испании, к тому же именно в этом году исполнилось 75 лет со дня гибели автора. Гениальный поэт, оставивший после себя богатейшее литературное наследство, был убит в начале Гражданской войны в Испании. Смерть его до сих пор окружена сонмом загадок и тайн. А творчество не перестает будоражить, рождая все новые трактовки.

Первая постановка «Дома Бернарды Альбы» состоялась в марте 1945-го в Буэнос-Айресе, и с тех пор пьеса начала триумфальное шествие по мировым подмосткам. Известно, что эта пьеса была написана на основе документальных событий: дом женщины, послужившей прототипом Бернарды Альбы, стоял по соседству с домом родителей Гарсиа Лорки в селении Аскероса. Маленький Лорка стал невольным свидетелем разыгравшейся в почтенном семействе трагедии.

По сюжету пьесы после смерти мужа Бернарда Альба объявляет восьмилетний траур и вместе с пятью дочерьми скрывается в стенах родового дома. Дом Бернарды Альбы — само воплощение благопристойности, а иначе «что же люди подумают?». Но чем крепче оковы, тем мучительнее жажда любви, стремление вырваться на свободу. Единственный появляющийся на горизонте мужчина (его все ждут, но на сцену он так и не выйдет) становится той роковой силой, вокруг которой концентрируется действие. В пьесе заняты только женщины, но история эта и для мужчин. О любви, о том особом женском мире, который задыхается, когда в нем некого любить.

Комментарии 0
    Новости по теме театр Наш дом