Яндекс.Метрика
  • Культура

В Златоусте продолжается фестиваль гравюры на стали и украшенного оружия

Фото В Златоусте продолжается фестиваль гравюры на стали и украшенного оружия

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», участников фестиваля поздравил мэр Златоуста города Александр Караваев на театрализованном представлении перед старейшим в России (1825 год) музеем.

Вечером состоялось официальное открытие фестиваля. Вице-губернатор от имени Михаила Юревича поздравил главу города, участников фестиваля, гостей со знаковым событием в культурной жизни Челябинской области.
Председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин подчеркнул, что открывшийся фестиваль - событие не только российского, но и международного значения.
Уроженец Златоуста известный поэт Константин Скворцов прочел отрывок из своей пьесы об основателе гравюры на металле Иване Бушуеве.
Состоялось награждение грамотами губернатора лучших златоустовских мастеров.
Лучшие творческие коллективы города порадовали всех ярким концертом.
Второй день фестивале открыло шествие и возложение цветов к памятнику создателю. Златоустовского булата Павлу Аносову.
В конференц-зале городской администрации состоялась научно-практическая конференция «Во славу российского оружия», посвященная 195-летию Златоустовской оружейной фабрики. С докладами выступили историки, а также эксперты по стали и булату.
В эти фестивальные дни в Златоусте проходит выставка знаменитого украшенного холодного оружия, фотовыставка, выставки конкурсных работ «Наследники крылатой славы» в Златоустовском городском краеведческом музее и «Кузнечных дел мастера». Кроме того, участники фестиваля смогут посетить мастер-классы в оружейных мастерских, испытать себя в рыцарских турнирах, побывать на ярмарке мастеров, попробовать национальные блюда.
Завтра, второго октября, будут подведены итоги конкурса мастеров, и состоится награждение победителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Караваев