Яндекс.Метрика

«Вне времени» в Челябинске откроется выставка Вадима Осипова

Фото «Вне времени» в Челябинске откроется выставка Вадима Осипова

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ЧГАКИ, на выставке будет представлено 70 студийных портретов 38 современных поэтов, писателей и деятелей культуры Урала, запечатленных в подчас неожиданных образах.
«Своим творчеством и культурной деятельностью герои выставки, на мой взгляд, вывели себя за пределы неумолимого потока времени, – считает Вадим Осипов. – Плоды их труда – словно устойчивые ориентиры в вечном движении, по которым и будут судить потомки о нашей эпохе. Кроме того, вне времени находится и сам жанр студийного портрета. На фоне сегодняшнего мелькания «фоток» на экране компьютера он заставляет остановиться, вглядеться в изображение, задуматься, попытаться разгадать загадку личности изображенного на нем персонажа современной истории…».
По словам автора, он приглашал на съемку тех коллег по Союзу писателей и культурной деятельности, которые близки ему по духу, и просил принести с собой в студию какие-то предметы, аксессуары для портрета, выбрать одежду так, чтобы создать образ, соответствующий их представлениям о своей творческой личности. Придать изображению необходимое «звучание» помогал и сам художник, используя свет, цвет, студийную мебель.
В результате Евгений Бунтов запечатлен со старинной казачьей колесной лирой, Галина Метелева – со свежеиспеченным караваем, полковник Александр Кердан – в парадном мундире со всеми регалиями, а Нина Буйносова – в старинной шали, купленной в приданое ее бабушке за два воза картошки. Персонажами выставки стали также большой пес Андрея Расторгуева и крохотная такса Феликса Вибе. Кто-то захотел, чтобы получился строгий, классический портрет, а когда в кадре оказывались двое, между ними, как на парном портрете Майи Никулиной и Юрия Казарина, сразу возникала неуловимая игра человеческих отношений.
Презентация выставки состоится восьмого сентября в 14 часов в фотогалерее академии культуры и искусства.

Комментарии 0