Яндекс.Метрика

Облсуд снова не выпустил из СИЗО Алексея Абаимова

Фото  Облсуд снова не выпустил из СИЗО Алексея Абаимова

Экс-директору «Челябоблинвестстроя» Алексею Абаимову, обвиняемому в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, в очередной раз не удалось выйти из СИЗО (ранее он предпринимал не одну попытку покинуть стены следственного изолятора).
Сегодня, седьмого февраля, облсуд рассмотрел в апелляционном порядке жалобу адвоката Абаимова, оставив без изменения постановление Центрального районного суда Челябинска от 16 января 2024 года, согласно которому обвиняемому продлили срок содержания под стражей до 18 апреля 2024 года.
«Обжалуя постановление районного суда, адвокат просил его отменить, избрать в отношении его подзащитного более мягкую меру пресечения, а именно домашний арест, запрет определенных действий или залог», - сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.
Напомним, Алексей Абаимов является заместителем начальника отдела капитального строительства ООО «Технострой, был директором ОГКУ «Челябоблинвестстрой». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части пятой статьи 290 УК РФ и частью третьей статьи 285 УК РФ.
По версии следствия, обвиняемый в период 2018-2019 годах за взятку в сумме 190 тысяч рублей от директора ООО СК «Флагман» обеспечил подписание актов, содержащих заведомо ложные сведения об объеме фактически выполненных работ, приобретенных и использованных материалах при строительстве детского сада в Аша, возводимого в рамках государственного контракта.
В результате организации-подрядчику необоснованно перечислили свыше 19 миллионов рублей, которые впоследствии были похищены.
В ходе следствия был наложен арест на денежные средства Абаимова, находящиеся на счетах, - на сумму свыше 11 миллионов рублей.
Алексей Абаимов фигурирует еще в одном уголовном деле - о махинациях при строительстве биатлонного комплекса в Златоусте. По версии следствия, он получил от заместителя директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова 1,5 миллиона рублей за подписание актов приемки работ. Тот уже осужден и приговорен к четырем годам лишения свободы. В апреле 2020 года Абаимова отправили в СИЗО. В марте 2021-го года его выпустили из следственного изолятора, смягчив меру пресечения. При этом средствами связи пользоваться запретили.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Абаимов