Яндекс.Метрика

Экс-директор Челябоблинвестстрой останется под стражей до 18 января

Фото Экс-директор Челябоблинвестстрой останется под стражей до 18 января

Бывший директор ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексей Абаимов, обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями вновь не сумел выйти из СИЗО - суд оставил без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщили в Челябинском областном суде.

Центральный районный суд Челябинска в октябре 2023 года принял решение о продления меры пресечения – заключение под стражу – еще на три месяца.

Сторона защиты обжаловала постановление суда первой инстанции в апелляционном порядке. Адвокат просил избрать Абаимову иную, более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Челябинский областной суд, рассмотрев материал судебного производства по апелляционной жалобе адвоката подсудимого Алексея Абаимова, оставил без изменения меру пресечения в виде содержания под стражей, срок которой был продлен до 18 января 2024 года постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от 23 октября 2023 года.

Отметим, Алексей Абаимов уже неоднократно предпринимал попытки выйти из СИЗО, но каждый раз они оказывались безуспешными.

Алексей Абаимов является заместителем начальника отдела капитального строительства ООО «Технострой, был директором ОГКУ «Челябоблинвестстрой». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки) и частью третьей статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемый в период 2018-2019 годах за взятку в сумме 190 тысяч рублей от директора ООО СК «Флагман» обеспечил подписание актов, содержащих заведомо ложные сведения об объеме фактически выполненных работ, приобретенных и использованных материалах при строительстве детского сада в Аша, возводимого в рамках государственного контракта.

В результате организации-подрядчику было необоснованно перечислено свыше 19 миллионов рублей, которые впоследствии были похищены.

В ходе следствия наложен арест на денежные средства Абаимова, находящиеся на счетах, - на сумму свыше 11 миллионов рублей.

Алексей Абаимов фигурирует в еще в одном уголовном деле - о махинациях при строительстве биатлонного комплекса в Златоусте. По версии следствия, Абаимов получил от заместителя директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова 1,5 миллиона рублей за подписание актов приемки работ. Тот уже осужден и приговорен к четырем годам лишения свободы.

В апреле 2020 года Абаимова отправили в СИЗО. В марте 2021-го года его выпустили из следственного изолятора, смягчив меру пресечения. При этом средствами связи пользоваться запретили.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Абаимов