Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

3D-принтер ЧелГУ печатает детали для защитных масок-щитков

Заведующий лабораторией робототехники института информационных технологий ЧелГУ Андрей Соколов присоединился к движению «Мейкеры против COVID».

Второй месяц подряд активисты печатают ободки для защитных масок. В отсутствие студентов не остался без дела и 3D-принтер ЧелГУ.

На сегодняшний день по запросам медицинских учреждений Челябинской области произведено более тысячи защитных щитков, свыше 600 заколок для одноразовых масок, чтобы резинки не натирали уши, а также несколько десятков переходников с маски на клапан для дыхания.

«Движение зародилось за границей. Как только первые заболевшие появились в Челябинске, я предложил свою помощь. Начали работать с 3 апреля. Сначала печатали из своего пластика, потом начали поступать материалы, появились меценаты. Чтобы сделать один ободок, необходимо около 50 граммов пластика и больше часа времени», - рассказал Андрей Соколов.

Сейчас в Челябинской области работают около 20 активистов. В среднем от медицинских учреждений поступает от 40 заявок в день, все заказы удается отдать в течение недели.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус