Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Автовокзал Челябинск

Автовокзалы в Челябинске все-таки поменяют прописку

Фото Автовокзалы в Челябинске все-таки поменяют прописку

Об этом сообщил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на состоявшемся сегодня, 11 июля, аппаратном совещании в мэрии.

Сити-менеджер заверил, что перенос автовокзала не повлияет на работу детских кружков и секций, которые размещались во Дворце спорта. По его словам, во Дворце будут проведены ремонтные работы, отремонтированы подъездные площадки.

Как отметил Сергей Давыдов, автовокзал «Южный» (торговый комплекс «Синегорье») трогать не будут, так как это частная территория и собственник будет сам решать, что с ним делать. Но как рассказали агентству на автовокзале «Южный», на сегодня уже часть нагрузки с автовокзала на Синегорье перенесена на автовокзал у областной больницы. Некоторые перевозчики (Коркино, Златоуст, Миасс, Челябинский автобусный парк) уже пустили часть своих маршрутов через областную больницу. То есть рейсы на уфимское и троицкое направления из автовокзала на Синегорье заходят сначала на областную больницу (едут по узкой улице частного сектора), там забирают пассажиров (несколько человек, а то и никого) и только потом отправляются к месту назначения. Пассажиры возмущаются, что увеличивается время в пути, да и в пробках стоять никому не хочется.

Похожая ситуация и с рейсами на Екатеринбург (они сначала заезжают с Синегорья на северный автовокзал, а потом едут к месту назначения).

На Южном автовокзале не исключают вероятности того, что перевозчики под давлением откажутся доезжать до Синегорья, выбрав в качестве конечной точки маршрута областную больницу. Тогда никаких радикальных мер к частному автовокзалу «Южный» применять не придется, его владелец вынужден будет сам прикрыть свой бизнес.

Как рассказали агентству в городской прокуратуре, по факту планируемого переноса мест расположения автовокзалов в июне были начаты проверки. Но тогда никаких распорядительных документов еще не было издано и никаких подготовительных работ во дворце спорта «Юность» не велось. Тогда проверки были прекращены, сейчас по сообщениям СМИ они будут возобновлены, заверили в надзорном ведомстве.

Как уже сообщало агентство, вопрос о переносе автовокзалов Южный и Северный был поднят в начале июня и тогда вызвал огромную бурю протеста у обычных пассажиров, особенно у тех, кто в силу необходимости постоянно пользуется услугами автовокзалов.

Предлагается вместо существующих ныне «Южного» и «Северного» автовокзалов вводятся две новые точки базирования. Автобусы с южного и западного направления теперь должны приходить на автовокзал у областной больницы, а с северного – ко дворцу спорта «Юность».

Пассажиры автовокзала «Южный» категорически против его переноса http://uralpress.ru/news/2011/06/10/passazhiry-avtovokzala-yuzhnyy-kategoricheski-protiv-ego-perenosa. Областная прокуратура по сообщения СМИ занялась рассмотрением вопроса о правомочности переноса автовокзалов. Но пока все объясняется интересами бизнеса, а не пассажиров.

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал