Яндекс.Метрика

Будут ли забирать мобильные телефоны у школьников Челябинской области перед уроками?

Фото Будут ли забирать мобильные телефоны у школьников Челябинской области перед уроками?

Министерство просвещения РФ будет рекомендовать школам собирать телефону у учеников перед входом в учебное заведение или в класс.

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, соответствующие рекомендации по использованию мобильных телефонов школьниками ведомство направит во все регионы в мае, они будут обсуждены на августовских совещания. С первого сентября каждая школа самостоятельно будет принимать решение, как воспользоваться этими рекомендациями.

«Мы рекомендуем, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьника на уроке, их сдавать перед входом в школу либо перед входом в класс», - заявил Сергей Кравцов в ходе выступления на форуме «Сила в правде!», который прошел в Музее Победы. Телефоны можно будет использовать по просьбе учителя в рамках учебного процесса.

Кроме того, министерство даст рекомендации по тому или иному учебнику, той или иной программе, тем или иным информационным ресурсам, организации воспитательной работы, как создать школьный кружок, театр, спортивную секцию, как организовать в том числе здоровое питание в школе, рекомендации по меню, школьному расписанию, какие уроки проводить в начале дня, в конце дня, начале и конце недели и так далее.

Все рекомендации подготовлены на основе лучшего опыта, который накоплен школами.  Учебное заведение сможет их адаптировать с учетом своей специфики.

Как пояснили в министерстве образования и науки Челябинской области, все полученные от минпросвещения РФ рекомендации будут внимательно изучены.

В ведомстве отметили, каждая школа самостоятельно подходит к организации процесса и уже сейчас своим нормативным актом может утвердить правила использования мобильных телефонов в своем учебном заведении. «Такие решения принимаются общим советом школы, в который входит педсовет и родители. Этому нормативному акту в школе должны подчиняться все», - пояснили в минобрнауки области.

Но если дети не злоупотребляют телефонами, то зачем их забирать перед входом в класс?

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе