Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область закупает высокоточное оружие для борьбы с раком

Фото Челябинская область закупает высокоточное оружие для борьбы с раком

Такой технологией обладает не более двух десятков стран. Всего же существует менее двухсот подобных установок. Из них 65 процентов в Америке, и менее десяти штук в Европе. В России аналогичная установка есть в институте имени Бурденко. Но кибернож, который появится в Челябинской области, будет на порядок выше. С его помощью можно будет удалять опухоли во всем теле. В институте Бурденко – только опухоли в голове.

«Наличием такой технологии будет завершена цепочка модернизации системы оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. После приобретения и установки оборудования аналогов созданному комплексу в Российской Федерации не будет», - говорит Евгений Редин. Стоимость оборудования порядка четырехсот миллионов рублей, на изготовление, монтаж, и пусконаладочные работы понадобится 120-140 дней. То есть, к концу 2010 года на базе окружного онкологического диспансера кибернож будет введен в эксплуатацию.

"Кибернож – это роботизированная рука с шестью степенями свободы и точностью швейцарских часов", - рассказал о новом устройстве главный врач окружного онкологического диспансера Андрей Важенин.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин