Челябинские «фронтовики» предъявили претензии к «убитой» дороге
В четверг, 30 августа, активисты Общественного народного фронта (ОНФ) выехали на улицу Гагарина в Челябинске, где обнаружили проблемный участок дороги после ремонта.

Отрезок дороги возле дома №39 по улице Гагарина в Ленинском районе тревожит общественников тем, что в том месте постоянно создается аварийная ситуация. Однако чиновники упорно не хотят этого замечать. Год назад дорога была отремонтирована во время реализации проекта федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Но до качества и безопасности в этом месте еще далеко.

«Через какое-то время здесь появилась яма, которую дорожники по-быстрому залатали, но проседание грунта продолжается, - рассказывает член штаба регионального отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. – Машины постоянно подкидывает в этом месте, но никто не может никак понять – так до беды недалеко. Тут же видно, что асфальт уложили не по технологии, он выступает выше на пять сантиметров от другой примыкающей дороги».

При начальном осмотре опасного места становится ясно – грунт действительно просел. Коммунальщики вскрыли канализационный люк – он оказался заполнен водой. Причина ясна – необходимо устранять безобразие. Но ни представитель фирмы «ЮЖУРАЛМОСТ», ни чиновник из городской администрации, ни представители городского ГИБДД не взяли на себя ответственность за проблемный участок улицы Гагарина.
«Во-первых, это не наша дорога. Аварийной ситуации тут нет, пусть машины ездят помедленнее, - заявил чиновник управления дорожного хозяйства Сергей Орлов. – Чья это дорога? Городская!».
Извините, а в какой организации вы работаете, господин дорожник? В управлении дорожного строительства. Получается, вы напрямую отвечаете за «убитые» в нашем городе дороги. Несоблюдение технического регламента во время выполнения дорожных работ – есть основная причина того, что после ремонта дорога осталась в безобразном состоянии.

Челябинские «фронтовики» пообещали чиновнику приехать по этому адресу через несколько дней и посмотреть, что сделано после того, как на проблемном участке побывали не только ответственные за участок, но и челябинские журналисты. Если проблема не будет устранена, активисты пообещали написать соответствующее заявление в городскую прокуратуру.
Корреспондент информационного агентства «Урал-пресс-информ» рассказал о безобразном состоянии дорог в поселке Чурилово и отправил на сайт проекта «Карта убитых дорог» фотографии того, как отвратительно относятся местные власти к безопасности местных жителей. «Фронтовики» пообещали разобраться с дорожной ситуацией в проблемном Чурилово. Об этом следующий наш репортаж.
-
Рабочее движение по мосту через Большую Сатку открыто, на подходе – переход через Нижний Тогузак03 ноября 2026, 15:15
-
На Южном Урале до конца 2028 года обновят 277 километров дорог31 октября 2026, 16:15
-
В Челябинске отремонтируют проезд между Игуменкой и Копейским шоссе12 октября 2026, 14:45
-
Челябинцы из Вишнёвой горки требуют вернуть парковки на Изумрудную06 октября 2026, 16:01
-
Дорогу между Наваринкой и Гумбейкой открыли после капремонта29 сентября 2026, 13:14
-
Ограничение движения по улице Тимирязева вновь продлено02 ноября 2026, 16:51
-
За первый день платными парковками воспользовались более 14 тысяч челябинцев26 октября 2026, 15:07
-
Челябинские платные парковки начнут работу с 26 октября23 октября 2026, 17:28
-
В Челябинске утвердили схему теплоснабжения и отчитались о штатной работе систем жизнеобеспечения19 октября 2026, 14:33
-
Челябинская самбистка Алёна Мурзина завоевала бронзовую медаль на первенстве мира по самбо05 октября 2026, 16:05