Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские правозащитники просят передать им часть полномочий по расследованию преступлений в колониях

Фото Челябинские правозащитники просят передать им часть полномочий по расследованию преступлений в колониях

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель Уральского демократического фонда, член ОНК по Челябинской области Николай Щур, не смотря на то, что правозащитники имеют право свободного посещения мест принудительного содержания, эффективность их работы снижается из-за активного противодействия должностных лиц Федеральной службы исполнения наказаний при попустительстве прокуратуры и следственного комитета. В результате количество совершаемых преступлений против личности в местах лишения свободы достигло критического уровня, что ставит под угрозу безопасность самого государства.

По словам Николая Щура, только за последние несколько месяцев в учреждениях ГУФСИН РФ по Челябинской области при загадочных обстоятельствах погибло почти 10 осужденных и подследственных. Большая часть этих смертей была представлена как самоубийства в одиночных камерах. При этом представители колоний отказались показывать членам наблюдательных комиссий тела погибших и их личные дела.

В одночасье все личные дела всех осужденных Южного Урала стали недоступными для правозащитников, что наводит на определенные мысли. Члены ОНК направили обращения в суды и Генеральную прокуратуру РФ с требованием устранить искусственные препятствия в осуществлении их законной деятельности. Радикально решить проблему раскрытия и предупреждения преступлений в местах лишения свободы может лишь независимое участие в расследовании правозащитников.

«Мы не защищаем преступников, мы требуем равного соблюдения законов как на воле, так и за колючей проволокой», - добавил Николай Щур.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН