Яндекс.Метрика
  • Общество

Чудо-автомобили, спасающие экологию, теперь в Челябинске

Фото Чудо-автомобили, спасающие экологию, теперь в Челябинске

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Центра Международной Торговли Челябинск, гонки на электрических автомобилях с нулевым выбросом должны обратить внимание человечества на новый, экологический транспорт, а также увеличить интерес общественности к использованию возобновляемых источников энергии для транспортных средств. Все участники должны выработать количество электроэнергии, эквивалентное их расходам на протяжении всей гонки, с использованием таких источников, как солнечная, ветровая и геотермальная энергия. Эта электроэнергия потом будет подана в сети на родине каждой команды. Победителем гонок будет планета Земля.
В пробеге примут участие команды из Швейцарии, США, России, Китая, Испании, Германии, Австрии, Норвегии и Южной Кореи. Автомобили должны отвечать таким критериям: двигаться с помощью электродвигателя; иметь пробег не меньше 240 километров при средней скорости 80 и выше километров в час; преодолевать за сутки расстояние до 450 километров, заряжаться менее чем за четыре часа и вмещать, по меньшей мере, одного пассажира. Это мероприятие планируется завершить за 80 дней (за исключением морских переходов).
Гонки с нулевыми выбросами «ZERO RACE» основаны по инициативе швейцарца Луи Палмера. «Мы хотим познакомиться с учеными, политиками, VIP-персонами, журналистами и обычными людьми, - делится планами Палмер. - Еще мы хотим знать, как изменился климат в вашем регионе и что было сделано для того, чтобы устранить вредные эффекты».
В России гонка проходит с первое по девятое сентября в городах: Орел, Тула, Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Октябрьское, Уфа, Юрюзань, Челябинск, Курган и Макушино.
Место для проведения мероприятия, направленного на привлечение внимания общественности к проблемам изменения климата, выбрано не случайно – с 17 по 19 ноября по решению правительства РФ именно в Челябинске пройдет Международный экологический форум – выставка «Изменение климата и экология промышленного города», на котором соберутся для обсуждения этой важной проблемы ученые, представители бизнес-сообщества, промышленники из многих стран.
Время участников расписано буквально по минутам – в ходе акции планируется проведение торжественного приема в честь автомобильных первопроходцев, круглого стола и пресс-конференции с ответами на все волнующие вопросы.
Самым завораживающим моментом будет тест-драйв электромобилей по центру города и фото на память со всеми желающими.
Организаторами уникального события в России выступают Zero race, ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов России. В Челябинской области организаторы встречи – Челябинская областная общественная организация «Челябинский Зеленый крест» и Центр Международной торговли Челябинск.
Прибытие участников кругосветного Международного пробега на электрических автомобилях «Zero emissions race» – гонка с нулевыми выбросами состоится на площади перед ЦМТЧ (проспект Ленина, 35) в 11 часов.

Комментарии 0