Делегация ПО «Маяк» посетила «Поезд инноваций»
В выставочных вагонах организованы экспозиции участников необычного проекта – Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». Работников производственного объединения «Маяк» больше всех интересовал вагон Росатома, экскурсию в котором для них провела специалист Информационного центра по атомной энергии в Челябинске Юлия Ушакова.
Центральная часть экспозиции госкорпорации посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+. Анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Показан также ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, посетители наблюдали, как функционируют системы в комплексе, а надев специальные очки, могли посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.
Помимо вагона Росатома, особый интерес у работников «Маяка» вызвали различные тренажеры, например, машиниста электровоза или пилота самолета, интерактивный развлекательный стрелковый комплекс, макеты высокоскоростных электропоездов, железнодорожных комплексов и многое другое. В финале экскурсии по «Поезду инноваций» озерчане оказались в вагоне, предназначенном для проведения конференций и лекций, где им показали видеоролики в формате 3D. На потолке этого вагона реализована интерактивная модель «Звездное небо» на светодиодах с низким энергопотреблением.
Ежедневно передвижной выставочно-лекционный комплекс посещают свыше тысячи человек. Планируется, что состав будет курсировать по территории страны до середины октября и за это время побывает в 46 городах России. Общий путь «Поезда инноваций» составит 25 тысяч километров, сообщает информационная служба ФГУП «ПО «Маяк».
-
Единый день открытых дверей: школьникам Озерска устроили экскурсии и рассказали о перспективах в карьере15 апреля 2025, 15:37
-
В Озерске запустили проект по благоустройству «Энергия воды»14 апреля 2025, 16:59
-
В Озёрске открылась выставка «Родной Урал» от фотографа, чьи снимки попали на National Geographic02 апреля 2025, 17:09
-
В Озёрске прошла студенческая стройка «Мирный атом»24 февраля 2025, 12:03
-
От отходов ядерного топлива избавил российскую Арктику озёрский «Маяк»16 декабря 2024, 17:23