Яндекс.Метрика
  • Общество

День Победы будут праздновать в Челябинске до 11 мая

Фото День Победы будут праздновать в Челябинске до 11 мая

Как сообщает пресс-служба городской администрации, основные мероприятия по традиции назначены на 9 мая. В 10 часов губернатор Челябинской области Михаил Юревич, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, а также представители органов власти, военных организаций, ветераны примут участие в возложении венков к Вечному огню на Аллее Славы. Центральным мероприятием, безусловно, станет торжественное построение Челябинского гарнизона на площади Революции в 12 часов.

Впервые в этом году в торжественном построении примут участие конный взвод с наездниками в форме Советской Армии, а также реконструированный взвод с вымпелами частей и соединений, которые в военные годы формировались на Южном Урале. В целом на главной площади Челябинска выстроится более двух тысяч человек, представляющих все подразделения военного гарнизона, в том числе пограничники, представители ГУФСИН и ГУ МВД по Челябинской области, сотрудники МЧС, таможенники, ветераны военной службы, кадеты. Марш по площади Революции будет сопровождаться сводным оркестром. Вслед за колонной выйдет военная техника: легендарный танк Т-34, тяжелый ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобили, вездеходы, грузовики – почти три десятка единиц раритетных машин. В заключение зрители увидят образцы современного вооружения: «Уралы», УАЗы «Хантер» и «Патриот», БМП. Небо над Челябинском будут рассекать малые и средние учебно-тренировочные самолеты. В конце по традиции военных и ветеранов торжественным эпилогом поздравят школьники и студенты Челябинска. После торжественного построения  вся техника вернется на площадь Революции, где с 13 часов 30 минут с ней смогут познакомиться все желающие.

В это же время на Театральной площади начнут работу полевые кухни, а на Кировке развернется фестиваль уличных видов спорта «Спортоград». Весь день на самых разных площадках города – в городском саду им. А.С. Пушкина, парке культуры Калининского района, в центральном парке культуры и отдыха им. Гагарина, на площадке перед РК «Аврора» - будут проходить масштабные концертные программы.

Вечером праздничного дня состоится фейерверк, который начнется в 22 часа 30 минут на набережной реки Миасс. В этом году салют не станет завершением торжеств, в 23 часа парки культуры имени Пушкина, имени Гагарина, имени Тищенко и Сад Победы приглашают на открытый показ всеми любимых советских фильмов о Великой Отечественной войне.

С подробной афишей праздничных мероприятий можно ознакомиться в разделе «Культура».

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН