Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты Аши озабочены состоянием безопасности дорожного движения

Фото Депутаты Аши озабочены состоянием безопасности дорожного движения

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Ирина Хабибуллина, по сравнению с тем же периодом 2009 года, за шесть месяцев 2010 года количество дорожно-транспортных происшествий в Ашинском муниципальном районе выросло на 46 процентов. С начала года произошло семь наездов на пешеходов, шесть ДТП с участием детей против трех в прошлом году. В 2009 году было ранено три ребенка, в нынешнем – уже семь, задержано 177 водителей в нетрезвом состоянии, 126 - без водительского удостоверения. На пешеходов составлено тысяча 43 протокола. По пяти тысячам 97 протоколам вынесены постановления об административных штрафах. Мировыми судьями принято 233 решения о лишении права на управление транспортными средствами. В бюджет АМР поступило три миллиона 442 тысячи рублей, в том числе административных штрафов – два миллиона 103 тысячи, 115 водителей подверглись административному аресту на 15 суток.
В отношении участников дорожного движения возбуждено шесть тысяч 220 дел, что на три тысячи меньше, чем в 2009 году. Во многом рост количества ДТП обусловлен увеличением количества автомобильного транспорта в районе, где сегодня на учете стоит более 16 с половиной тысяч автомобилей.
Начальник Ашинского ГИБДД предложил Собранию депутатов рекомендовать главам муниципальных образований района взять на баланс всю бесхозную улично-дорожную сеть. Улично-дорожная сеть района устарела, особую тревогу вызывает состояние мостов и мостовых сооружений. За ненадлежащее содержание дорог должностным лицам коммунальных и железнодорожных предприятий выдано 54 предписания, 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности.
В соответствии с Федеральным Законом номер 196 «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления должны решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения самостоятельно, а ГИБДД лишь вести инспекторские проверки и во всем помогать главам муниципалитетов. Главы городских поселений подготовили проекты работ по дорогам Аши, Сима, Миньяра, Кропачево и получили экспертиз на сумму более 150 миллионов рублей. Политическая партия «Единая Россия» выделит Ашинскому району еще 30 миллионов рублей на дорожные работы.
Собрание депутатов АМР рекомендовало главам поселений принять в муниципальную собственность дороги общего пользования, улично-дорожную сеть и мостовые переходы.

Комментарии 0