Яндекс.Метрика

Депутаты Челябинской Гордумы провели последнее в этом году заседание

Фото Депутаты Челябинской Гордумы провели последнее в этом году заседание

На 28-ом заседании было рассмотрено 30 вопросов, часть принятых нормативных актов касалось жилищно-коммунального хозяйства.
Первое заседание Гордумы третьего созыва состоялось восьмого апреля 2005 года.
Один из основных документов, который приняла третья Дума за почти три года работы – это устав города, считает председатель Думы Сергей Комяков. В феврале 2007 года Устав был расширен такими понятиями, как голосование по отзыву депутата городской думы, главы города, по вопросам изменения границ и преобразования городского округа, а также участие граждан в процедуре публичных слушаний. Также в челябинский Устав были внесены поправки, касающиеся правотворческой инициативы граждан. Документ изменил статус городской избирательной комиссии, которая отныне становится самостоятельным муниципальным органом, обладающим правами юридического лица и действующим на постоянной основе.
Устав наделил незыблемым правом гражданам принимать участие в муниципальных выборах, голосовать на местных референдумах, а также обращаться в органы местного самоуправления.
Срок полномочий депутатов городской думы, согласно Уставу, продлен до пяти лет – по аналогии с депутатами Законодательного собрания Челябинской области. Изменения в Устав вступят в силу по истечению сроков полномочия депутатов городской Думы третьего созыва.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Сергей Комяков, уходящий, 2007 год, был отмечен принятием блока вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством.
А в следующем, 2008 году, прежде всего, предстоит принять правила землепользования и застройки, оформления земель под многоквартирными домами. По словам Сергея Комякова, в связи с высокими темпами жилищного строительства назрела необходимость рассмотреть исполнение инвестиционных программ развития жилищно-коммунального комплекса.
«Строим мы много, в этом году введем порядка 600 тысяч квадратных метров жилья, а вот адекватно ли этим темпам реализуются инвестиционные программы развития ЖКХ, нам предстоит выяснить», - сказал председатель Думы.
В будущем году депутаты рассмотрят ряд вопросов, связанных со снижением экологической нагрузки на атмосферу со стороны транспорта за счет увеличения пропускной способности дорог и транспортных развязок.
На сегодня самым большим загрязнителем воздуха являются не промышленные предприятия, а транспорт. И решение проблем с организацией движения в городе – это шаг в сторону улучшения здоровья и самочувствия жителей.
В числе приоритетных вопросов на будущий год сохранятся и вопросы благоустройства, озеленения, утилизации мусора. В 2008 году предстоит решить вопрос со строительством полигона по утилизации ТБО.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально