Яндекс.Метрика
  • Общество

Детский омбудсмен собирается встретиться с челябинкой, у которой отняли семимесячную внучку

Фото Детский омбудсмен собирается встретиться с челябинкой, у которой отняли семимесячную внучку

 Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», жительница Челябинска пожаловалась на органы опеки, отнявшие у нее внучку. Маме девочки всего 14 лет, и она пока не может самостоятельно воспитывать ребенка. Опекунство на малышку решила оформить бабушка, но не успела. Ребенка отняли из семьи, заявив, что бабушка с мамой девочке «никто» и ребенок «государственный». Родственники пожаловались в прокуратуру.

По данным пресс-службы Уполномоченного в регионе, семья девочки - неблагополучная. «Во время рейда по профилактике семейного неблагополучия органы опеки и попечительства обнаружили, что юная мама и малыш проживают в антисанитарных условиях, дома нет еды и вещей для ребенка. Сейчас малышка помещена в больницу, однако матери разрешено к ней приходить. Бабушка хотела оформить опеку над ребенком, однако ей было отказано по объективным причинам (наличие судимостей)», - сообщает пресс-служба.

Завтра, 17 ноября, Ирина Буторина встретится с бабушкой изъятого ребенка, чтобы узнать, есть ли еще родственники, которые могут оформить опеку над девочкой до того, как матери исполнится 16 лет. Также Ирина Буторина передала информацию в следственные органы: налицо состав преступления - сексуальные отношения с 13-летней девочкой. Кто отец ребенка, выясняет следствие.

«Необходимо разобраться во всех обстоятельствах, каковы причины такого решения уполномоченных органов, насколько они обоснованы. В этой ситуации однозначно одно - малышка должна воспитываться в семье. Если есть факторы, препятствующие этому, мы будем совместно с заинтересованными ведомствами искать пути их устранения. Лично разберусь в причинах данной ситуации. Кроме того, как мне сообщили, разрешение на посещение дочери в медицинской организации было оформлено, и никаких препятствий к общению нет»,- прокомментировала Ирина Буторина.

По обращению челябинки прокуратура начала проверку.  По результатам проверки действиям соцработников будет дана правовая оценка, сообщила старший помощник руководителя городского надзорного ведомства Татьяна Звонарева.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Буторина