Яндекс.Метрика

Двукратное повышение зарплаты работникам ГУФСИН может обернуться массовым сокращением

Фото Двукратное повышение зарплаты работникам ГУФСИН может обернуться массовым сокращением

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» источник в ГУФСИН России по Челябинской области, средняя заработная плата младшего инспектора должна возрасти с 11 до 25 тысяч рублей в месяц. В соответствии с замещаемой должностью,  присвоенным специальным званием и выслугой, среднемесячный доход тюремщика составит более 40 тысяч рублей, что все-таки ниже, чем у военных и полицейских, которым зарплаты увеличили уже с 2012 года. Возрастет и размер пенсий бывших сотрудников уголовно-исполнительной системы. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией этого постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Федеральной службе исполнения наказаний на денежное довольствие сотрудников уголовно-исполнительной системы и пенсионное обеспечение граждан, проходивших службу в уголовно-исполнительной системе, и членов их семей. Сохранится и льготное исчисление стажа для начисления пенсии – год за полтора, сюда входит и время обучения в вузе. Прослужив в уголовно-исполнительной системе 12 с половиной лет, работник уже может выйти на пенсию, средний размер которой составит 20-34 тысячи рублей в месяц. Поступив на службу после окончания вуза в 21 год, молодой человек уже в 31 год может выйти на заслуженную пенсию. При этом все время службы он и члены его семьи пользуются немалыми социальными льготами по оплате жилья, проезда к месту отдыха, медицинскому обслуживанию и получению дополнительного образования.

Предстоящее радикальное повышение заработной платы предусматривает и значительное сокращение сотрудников. Штат ГУФСИН России по Челябинской области составляет сегодня почти семь тысяч человек. В первую очередь сокращения коснутся аппарата управления и вспомогательных служб. Увольняемым по закону должны быть предложены имеющиеся вакансии.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, с 1 января 2013 установлены повышенные оклады по должности в ГУФСИН: начальник отдела – 19 тысяч рублей, заместитель начальника отдела – 17,5 тысячи, начальник отделения – 16,5 тысячи, начальник отряда, караула, оперативный дежурный, оперуполномоченный, специалист по социальной работе, психолог, инженер, инспектор, юрисконсульт, преподаватель – 15,5 тысячи. К ним добавляются оклады по специальному званию: полковник внутренней службы – 13 тысяч рублей, подполковник внутренней службы – 12 тысяч, майор внутренней службы – 11,5 тысячи, капитан внутренней службы – 11 тысяч, старший лейтенант внутренней службы – 10,5 тысячи, лейтенант внутренней службы – 10 тысяч, младший лейтенант внутренней службы – 9,5 тысячи, старший прапорщик внутренней службы – 8,5 тысячи, прапорщик внутренней службы – 8 тысяч, старшина внутренней службы – 7,5 тысячи, старший сержант внутренней службы – 7 тысяч, сержант внутренней службы – 6,5 тысячи, младший сержант внутренней службы – 6 тысяч, рядовой внутренней службы – 5 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН