Яндекс.Метрика

Еще несколько ковидных госпиталей в Челябинской области вернутся к плановой медпомощи

Фото Еще несколько ковидных госпиталей в Челябинской области вернутся к плановой медпомощи

Три медицинских учреждения Челябинской области, перепрофилированные под госпитальные базы для лечения и базы по долечиванию пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19, вернутся к оказанию плановой медицинской помощи.

Об этом рассказали первый заместитель губернатора Ирина Гехт и министр здравоохранения Юрий Семенов.

В ближайшее время вновь начнут оказывать плановую медпомощь районная больница в селе Еткуль (на 129 коек) и районная больница в Карталах (на 40 коек), а также райбольница в селе Долгодеревенское (на 110 коек) в Сосновском районе. На базе первых двух на сегодня действуют ковидные госпитали, в третьей – база по долечиванию.

Ранее ввод новой инфекционной больницы в Малой Сосновке под Челябинском позволил вернуть к плановому приёму городскую больницу № 2 города Челябинска и часть коек урологического профиля ОКБ №3, которые также занимались лечением пациентов с коронавирусом.

На сегодня в областной инфекционной больнице получает лечение в комфортных условиях 247 пациентов.

«Постепенно будем акцент делать на работу амбулаторно-поликлинического звена, чтобы не допускать форм, требующих госпитализации, и максимально стараться выводить госпитальные базы под оказание плановой медицинской помощи. Это задача на следующий год, которая начала прорабатываться и сейчас», - пояснила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

В первую очередь будут рассматривать возможность возвращения к плановой работе родильных домов, перепрофилированных под ковидные базы – роддома в Коркино и Златоусте. «Как ситуация позволит, роддома будут в первую очередь будут выведены, - рассказала Ирина Гехт. - Пока заболеваемость в Златоусте не дает возможности закрытия этой базы. По Коркино я бы посмотрела».

Министр здравоохранения пояснил, что график выхода уже готов, но его выполнение будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки. «Посмотрим, как поведение жителей в новогодние каникулы скажется на эпидемиологической ситуации», - добавила первый вице-губернатор.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения области, на сегодня госпитальные базы по лечению коронавирусной инфекции развернуты в Аше (горбольница), Верхнеуральске (районная больница), Златоусте (на базе горбольницы и роддома), Каслях (районная больница), Копейске (горбольница №1), Кыштыме (горбольница), Коркино (на базе городского роддома), Магнитогорске (четыре базы), Миассе (горбольница), Сатке (районная больница), Троицке, Чебаркуле (областная больница), Челябинске (10 баз), Южноуральске (горбольница).

На долечивание пациентов с ковидом отправляют на 24 базы: в Аше (райбольница), Верхнеуральске (райбольница), Златоусте (горбольница), Катав-Ивановске (райбольница), Копейске (горбольница №3), Коркино (горбольница №2 в поселке Роза), Кыштыме (горбольница), Магнитогорске (роддом №1), Миассе (горбольница №1, горбольница №3), селе Миасское (райбольница), селе Октябрьское (райбольница), поселке Увельский (райбольница), Чебаркуле (Областной клинический кожно-венерологический диспансер), Челябинске (горбольница №1, детская больница №7, Областная психоневрологическая больница №5, Областной клинический кожно-венерологический диспансер №3, Областной клинический кожно-венерологический диспансер №4).

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт