Фасады к саммитам ШОС и БРИКС отремонтируют за счет взносов жителей
Фасады многоквартирных домов, расположенных на гостевом маршруте в Челябинске, будут отремонтированы к саммитам ШОС и БРИКС за счет средств регионального оператора капремонта.
Напомним, фонд регионального оператора формируется за счет взносов владельцев жилья в многоквартирном доме.
Ранее губернатор Борис Дубровский поставил перед регоператором задачу - к 2020 году привести в порядок все фасады домов, которые находятся на маршруте следования участников международного мероприятия.
Изначально планировалось капитально отремонтировать 126 фасадов многоквартирных домов, на сегодня в планах реконструкция 232 домов. На эти цели регоператор планирует направить 1,5 миллиарда рублей. Уже объявлены торги по 15 домам.
«При этом важно, чтобы архитектурное решение было творческим. Фасады будут лицом города. Должен быть не только единый стиль. Это должно быть сделано со вкусом, красиво», – подчеркнул Борис Дубровский. Но как известно, за более квалифицированную и качественную работу придется платить больше.
Кроме того, часть собственников жилья в многоквартирных домах перечисляют взносы на капремонт не в общий котел, а на специально открытый ими счет. «А если такой дом оказался на гостевом маршруте, кто в таком случае будет реставрировать фасады», - задает вопрос один из жителей города.
По данным регионального оператора капремонта по состоянию на начало года в Челябинской области 19 тысяч 745 многоквартирных домов. Из них собственники 89,1% многоквартирных домов перечисляют взносы на общий счет регоператора; жители 2,2% домов переводят плату на специальный счет регионального оператора и 7,2 % домов – на специальные счета управляющих компаний.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Вслед за ПМЭФ в России отменят саммиты ШОС и БРИКС06 марта 2020, 12:48
-
Спортивные игры стран БРИКС в 2020 году состоятся в Челябинске11 октября 2019, 09:24
-
Челябинск примет международный онкологический конгресс и подпишет противораковую декларацию25 июля 2019, 16:00
-
Три больницы Челябинска будут задействованы в рамках проведения саммитов11 июля 2019, 11:17
-
Начинается техническое перевооружение железнодорожного вокзала Челябинска31 мая 2019, 12:03