Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Фасады к саммитам ШОС и БРИКС отремонтируют за счет взносов жителей

Фото Фасады к саммитам ШОС и БРИКС отремонтируют за счет взносов жителей

Фасады многоквартирных домов, расположенных на гостевом маршруте в Челябинске, будут отремонтированы к саммитам ШОС и БРИКС за счет средств регионального оператора капремонта.

Напомним, фонд регионального оператора формируется за счет взносов владельцев жилья в многоквартирном доме.

Ранее губернатор Борис Дубровский поставил перед регоператором задачу - к 2020 году привести в порядок все фасады домов, которые находятся на маршруте следования участников международного мероприятия.

Изначально планировалось капитально отремонтировать 126 фасадов многоквартирных домов, на сегодня в планах реконструкция 232 домов. На эти цели регоператор планирует направить 1,5 миллиарда рублей. Уже объявлены торги по 15 домам.

«При этом важно, чтобы архитектурное решение было творческим. Фасады будут лицом города. Должен быть не только единый стиль. Это должно быть сделано со вкусом, красиво», – подчеркнул Борис Дубровский. Но как известно, за более квалифицированную и качественную работу придется платить больше.

Кроме того, часть собственников жилья в многоквартирных домах перечисляют взносы на капремонт не в общий котел, а на специально открытый ими счет. «А если такой дом оказался на гостевом маршруте, кто в таком случае будет реставрировать фасады», - задает вопрос один из жителей города.

По данным регионального оператора капремонта по состоянию на начало года в Челябинской области 19 тысяч 745 многоквартирных домов. Из них собственники 89,1% многоквартирных домов перечисляют взносы на общий счет регоператора; жители 2,2% домов переводят плату на специальный счет регионального оператора и 7,2 % домов – на специальные счета управляющих компаний.

Комментарии 0
    Новости по теме саммиты ШОС и БРИКС