Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Главврач областной больницы: Письмо президенту говорит лишь о самомнении и амбициях завотделением

Фото Главврач областной больницы: Письмо президенту говорит лишь о самомнении и амбициях завотделением

Напомним, первого июня девять врачей кардиохирургического отделения больницы во главе с заведующим Владимиром Приходько направили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой спасти экстренную и неотложную кардиохирургическую помощь в области.

«Информация о том, что кардиохирургическая помощь близка к летальному исходу,  не верна. Областная клиническая больница готова оказывать экстренную кардиохирургическую помощь в полном объеме. А письмо на имя президента страны говорит лишь о гипертрофированном самомнении и амбициях одного человека - заведующего отделением, - считает главный врач больницы. - Ни с главным врачом, ни с министерством здравоохранения области эти вопросы не обсуждались».

Как пояснил Марат Бавыкин, никто не планировал закрывать или расформировывать кардиохирургическое отделение и сокращать врачей.

Отделение работает в обычном режиме, согласно приказу минздрава области от февраля 2012 года, который распределил потоки больных между федеральным центром и областной больницей. В областной больнице остаются пациенты, которые нуждаются в экстренной кардиохирургической помощи.

Марат Бавыкин привел статистические данные по оказанию медпомощи в отделении: «В 2010 году было прооперировано 107 экстренных кардиохирургических больных, в 2011 году – 66 человек, в 2012 году – 69 человек. Увеличение связано с открытием отделения острого коронарного синдрома».

По словам главврача, отделение на 60 коек открыто с января 2012 года, туда поступают больные из области (а ранее - только из Челябинска) для оказания экстренной кардиологической помощи. Интервенционное вмешательство проведено уже для нескольких десятков человек.

Главный врач заверил, что в 2012 году кардиохиргичекое отделение будет работать, как и прежде. Но в перспективе возможно сокращение числа коек. «На сегодня достаточно 10-20 коек для полного оказания кардиохирургической помощи. Часть коек, возможно, будет перепрофилирована в отделение торакальной хирургии (патологии легких). В нем смогут работать и врачи-кардиохирурги», - уточнил главврач.

Журналистов также заверили, что в случае сокращения врачи смогут пройти дополнительно профессиональное обучение. «В больнице устанавливается два ангиографических кабинета, которые потребуют навыков кардиохирургов. Они переобучатся и станут профессионально выше», - считает главврач.

Марат Бавыкин также рассказал, что не соответствует истине и информация о лишении врачей положенной им доли молока:  «Молоко дается определенному контингенту работников за вредность. По колдоговору вместо натурального продукта можно получить денежную компенсацию. Врачам кардиохирургического отделения выплачивают в месяц  более 200 рублей».

Остановился Марат Бавыкин и на заработной плате кардиохирургов. Врачи в своем письме указали, что зарплата рядового кардиохирурга равна 15-20 тысячам рублей. Главврач заверил, что кардиохирург получает в месяц минимум 33 тысячи рублей (первый квартал) и 38 тысяч рублей (второй квартал). Максимальный заработок составил 86 тысяч. Заведующий отделением зарабатывает больше.

Главный анестезиолог больницы Наталья Сафронова разнесла в пух и прах изложенные в письме пункты обвинения, касающиеся ее сферы деятельности. «Я не соглашусь с тем, что в больнице уничтожены кардиореанимация и кардиоанестезиология. Коечный фонд отделения кардиологической реанимации увеличен  на две единицы. Оно работает в объеме большем, чем до запуска федерального центра. Неверна и информация по кардиоанестезиологии. В июне прошлого года произошло слияние кардиоанестезиологического отделения с отделением общей анестезиологии. Отдельно был выделен кардиоанестезиологический блок. В месяц проводится от 33 до 45 операций в месяц на открытом сердце».

Главный врач успокоил жителей области – экстренную кардиохирургическую помощь все нуждающиеся всегда будут получать в полном объеме. Марат Бавыкин также рассказал, что не собирается разбираться с подписантами. Владимир Приходько устраивает его как специалист, но, правда, не вполне - как организатор. Но это решаемые вопросы. Сегодня по собственному желанию уволился один из кардиохирургов, который подписал письмо. Это 80-летний Александр Ярыгин. Основное место его работы – медицинская академия. В силу преклонного возраста он решил отказаться от подработки в кардиохиругическом отделении. Все остальные продолжают спокойно трудиться.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин