Яндекс.Метрика

Григорий Тонких досрочно покидает пост главы Миасса

Фото Григорий Тонких досрочно покидает пост главы Миасса
Григорий Тонких

Глава Миасского городского округа (Челябинская область) Григорий Тонких досрочно покидает занимаемый пост, проработав в этой должности почти четыре с половиной года. О своем решении он объявил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Мной принято решение сложить полномочия Главы округа. Считаю необходимым сделать это именно сейчас, в начале финансового года, а не в сентябре по завершению срока моих полномочий», – сообщил мэр. Тонких принял решение о досрочном уходе с поста главы (за семь месяцев до завершения срока полномочий) в юбилейный год как для себя лично (в январе ему исполнилось 50 лет), так и для города (в 2023 году Миасс отпразднует 250 лет со дня своего основания). Губернатор его поддержал.

Григорий Тонких отметил, что в дальнейшем намерен сосредоточиться на другом направлении работы, но не стал уточнять, на каком именно.

Градоначальник поблагодарил активных жителей, которые участвовали в реализации проектов и важных для города задач, и тех, кто конструктивно критиковал работу администрации.

Григорий Тонких родился 15 января 1973 года. Закончил Южно-Уральский государственный университет по специальности «Электрические станции» (квалификация-инженер) и в МГУ им. Ломоносова, факультет «Высшая школа бизнеса по программе «Деловое администрирование, МВА-производственные системы» (квалификация – «мастер делового администрирования)». 

Беспартийный. В 2015 году был избран депутатом Собрания депутатов Миасского городского округа (самовыдвиженец). Стал заместителем председателя городского парламента.

С 15 мая 2018 года назначен исполняющим обязанности главы (после досрочного ухода с поста мэра Миасса Геннадия Васькова). С этого момента его депутатские полномочия были приостановлены.

После избрания врио главы взял отпуск без содержания по основному (на тот момент) месту работы - начальник теплоэлектроцентрали ОАО «ЭнСер».

В сентябре 2018 года Григорий Тонких был избран главой Миасского городского округа

Напомним, предыдущий глава Миасса Геннадий Васьков был задержан 14 мая 2018 года по подозрению в превышении полномочий при выкупе здания под детский сад. В этот же день написали заявления на увольнение начальник правового управления администрации округа, советник главы по социальным вопросам, замглавы по вопросам экономики и руководитель аппарата городской администрации.

В ноябре 2019 года Миасский горсуд приговорил Васькова к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в один миллион рублей. Челябинский областной суд смягчил приговор - отменен штраф и изменены условия отбытия наказания.

На скамье подсудимых оказались также оказались бывшая начальница дошкольного отдела управления образования Татьяна Биева, депутат Николай Рындин и бизнесмен Олег Клевляник. Они обвинялись в мошенничестве. Всем им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в 500 тысяч рублей. Для Рындина и Клевляника наказание решено считать условным с испытательным сроком четыре года.

В ноябре 2021 года был арестован бывший вице-мэр Миасса Василий Сорока по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части третьей статьи 286 УК РФ).

Комментарии 0
    Новости по теме глава Миасского городского округа