Яндекс.Метрика
  • Общество

ГЖИ отслеживает готовность жилищного фонда к зиме

Фото ГЖИ отслеживает готовность жилищного фонда к зиме

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Госжилинспекции, наиболее оперативно, с комплексным подходом велись работы в Челябинске. Проблемные дома города взяты на контроль, ведется работа по включению их в федеральную программу капитального ремонта жилищного фонда.
ГЖИ отмечают также хорошую подготовку жилищного фонда к осенне-зимнему периоду в Копейском городском округе и Еткульском муниципальном районе, первыми получившими паспорта готовности.
В нарушение требований постановления губернатора Челябинской области не предоставлены для согласования в Госжилинспекцию паспорта готовности Аргаяшского, Красноармейского, Сосновского, Агаповского, Кизильского, Нагайбакского, Брединского муниципальных районов, городов Нязептровска и Верхнего Уфалея. В ходе предварительных проверок на этих территориях отмечалась недостаточная организация работ по подготовке к зиме. Для этих территорий характерна большая задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, во многом определяющаяся задолженностью населения за коммунальные услуги.
В этом году Госжилинспекция в ходе проверок жилищного фонда активно взаимодействовала с прокуратурой. В результате ряд должностных лиц привлечены к административной ответственности.
Совместные проверки будут продолжены и в ходе отопительного сезона, потому что, несмотря на представленные паспорта готовности, положение в ЖКХ в ряде территорий оставляет желать лучшего. Так, в ходе проведенной в конце сентября проверки готовности жилищного фонда Кыштыма были выявлены многочисленные нарушения, а подготовка признана неудовлетворительной.

Комментарии 0