Яндекс.Метрика
  • Общество

Инициативная группа «Гринфлайт» получила ответы на все вопросы в правительстве области

Фото Инициативная группа «Гринфлайт» получила ответы на все вопросы в правительстве области

«Сегодня состоялся обмен мнения с наиболее активными представителями дольщиков по актуальным для них вопросам. Мы стараемся с ними общаться как можно чаще, выслушивать их вопросы, - рассказал Сергей Шаль. - Есть понимание реальных процессов».

Открывая встречу, Сергей Шаль напомнил о положительных сдвигах в решении проблемы Гринфлайта: завершено строительство двух домов, к концу года будет достроен третий дом, подписан меморандум строительной компании с главным кредитором - «СМП-банком», подтверждено открытие кредитной линии при определенных условиях, откорректирован график ввода домов на 2017 год в части ускорения темпов строительства.

Олег Лакницкий уточнил, что два дома будут сданы уже в ближайшую пятницу, 21 октября. Он заверил, что компания постарается выполнить взятые обязательства по достройке домов до конца 2018 года (ранее планировалось на год позднее). Но немало будет зависеть и от того, какое решение примет в ближайшее время Арбитражный суд по введению процедуры банкротства в Гринфлайт, а также как пройдут публичные слушания по судьбе нижнего участка.

Олег Лакницкий заявил о готовности пойти навстречу остро нуждающимся дольщикам компании «Гринфлайт» и рассмотреть возможность обмена их квартир на квартиры с более ранним сроком сдачи.

«У дольщиков есть понимание реальных процессов, - отметил Сергей Шаль. - Нам важно донести, что на самом деле ситуация не настолько катастрофическая, как ее пытаются преподнести в медиа-пространстве, что все пропало. На самом деле это не так. Строительство ведется. Есть понимание активов, положительного баланса. Мы считаем, что у нас есть абсолютно все возможности, чтобы достроить дома».

Напомним, подобные встречи в формате круглого стола проводятся в региональном министерстве строительства еженедельно. Их главными задачами является обмен оперативной информацией, получение дольщиками консультаций и ответов на вопросы в пределах полномочий областного министерства строительства. Встречи будут продолжены и в дальнейшем.

По словам Сергея Шаля, на этой неделе планируется провести еще одно заседание рабочей группы по обманутым дольщикам. Оно будет касаться не только Гринфлайта, но и еще около 10 строительных компаний, где есть обманутые дольщики. На него будут приглашены представители надзорных и правоохранительных органов, общественных организаций, а также рассмотрен отчет «Гринфлайта» о проделанной работе и исполнение поручений губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. «Будем рассматривать проблему обманутых дольщиков в Челябинске со всех сторон и точек зрения», - пояснил Шаль.

Подробности на сайте "Урал-пресс-информ"

Комментарии 0
    Новости по теме АКАДЕМ Riverside