Яндекс.Метрика

Из миасских детсадов уволено 84 медработника

Фото Из миасских детсадов уволено 84 медработника

Как пояснили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения Челябинской области, это нововведение действует в тех муниципалитетах, где средний медперсонал переведен в подчинение управления образования, и там, где ДДУ (детское дошкольное учреждение) не имеет лицензии на медицинскую деятельность.

«В ближайшее время Минздравом РФ будет утвержден порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях, по которому весь медперсонал (не только врачи и фельдшеры, но и медсестры) будет состоять в штате лечебно-профилактических учреждений», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Теперь перед Миассом встает две проблемы: трудоустройство оставшихся без работы врачей и медсестер, а также поиск альтернативных методов организации медицинской помощи детсадовцам.

Начальник управления здравоохранения Миасса Сергей Приколотин на совещании в администрации уточнил, что на данный момент имеется 51 вакансия для медперсонала, поэтому проблем с трудоустройством высвобождающихся работников быть не должно. Также на совещании было решено, что 15 ноября будет проведена специализированная ярмарка вакансий.

По второму вопросу было решено действовать методом, отработанным в школах: для нужд детских садов выделят специализированное помещение, обучат специалистов и получат лицензию. Такой кабинет будет один на несколько ближайших детсадов, или же конкретные дошкольные учреждения заключат договоры с ближайшей поликлиникой.

Что касается Челябинска, в региональном Министерстве здравоохранения отметили, что аналогичная ситуация была в 2010 году: «Тогда медсестры были уволены из системы образования. Они либо шли работать в поликлинику, либо по договоренности с детским садом оставались на должности санитарных инструкторов».  В ведомстве отмечают, что проблема может быть решена очень просто (так, как и предлагают в администрации Миасса): чтобы детсад имел возможность нанимать своего медработника, учреждению необходимо получить лицензию и организовать кабинет.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады