Яндекс.Метрика

«Коммуналка» в Челябинской области подорожает почти на 4 процента

Фото «Коммуналка» в Челябинской области подорожает почти на 4 процента

Об этом в Заксобрании региона сообщила министр тарифного регулирования Татьяна Кучиц. Правда, платежки с новыми показателями южноуральцы получат только во втором полугодии. До июля цены останутся прежними, и смена единого поставщика тепла никак не скажется на цифрах в квитанциях.

«Тариф в Челябинской области – один из самых низких в УрФО. Средний индекс по России составил 4%. В Челябинске – 3,8%, а в соседнем Екатеринбурге – 4,5%», – сообщила Кучиц.

По словам министра, на рост тарифов повлияет снижение перекрестного субсидирования, новая схема начисления платежей, подорожание электроэнергии и появление новой услуги по вывозу мусора.

«Если раньше это была жилищная услуга, то теперь она будет отдельной. В Челябинской области уже выбраны операторы для двух кластеров – в Кыштыме и Магнитогорске, вскоре он появится в Челябинске. Мусор будут вывозить на санкционированные свалки, что приведет к дополнительным затратам», – пояснила министр.

Накануне президент России Владимир Путин дал поручение кабинету министров ограничить рост тарифов на электричество на уровне инфляции. По прогнозам экспертов, в 2018 году она составит около 2,5 процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме коммунальные платежи