Яндекс.Метрика

Консультация юриста: законна ли прослушка телефонов работодателем

Фото Консультация юриста: законна ли прослушка телефонов работодателем

На вопрос отвечает юрист Федерации профсоюзов Челябинской области Ольга Меньшикова.

– Работодатель в офисе установил видеонаблюдение, на рабочие телефоны поставил прослушку. Сейчас он требует установить программу для прослушивания телефонных разговоров на мобильные телефоны. Законно ли всё это? 

– Данный вопрос необходимо разделить на две части. Отдельно рассмотрим правомерность контроля на рабочих местах и прослушки личных телефонов сотрудников. 

 Контроль на рабочих местах 

Установить видеонаблюдение и прослушивающие устройства на рабочих местах работодатель имеет право – в целях обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы, а также обеспечения сохранности имущества. Это закреплено статьей 22 Трудового кодекса РФ. 

О таком условии работы сотрудник обязательно должен быть предупрежден. Установление формы контроля – видео- и аудиофиксации – закрепляется локальным нормативным актом работодателя.  С документом работники должны быть ознакомлены под подпись, должны дать письменное согласие работодателю на обработку персональных данных. 

 Личный телефон работника 

А вот требовать от работника установки на личный мобильный телефон каких-либо программ, позволяющих следить за ним (прослушивание, запись разговоров и т.п.), работодатель права не имеет, так как часть 1 статьи 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно части 1 статьи 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. 

Получите консультацию юриста Федерации профсоюзов по телефону

263-14-83,

Viber, WhatsApp, Telegram: 8-900-028-02-08,

Комментарии 0
    Новости по теме федерация профсоюзов Челябинской области