Яндекс.Метрика

Копейскому призывнику с «реактивным гепатитом» необходимо диспансерное лечение

Фото Копейскому призывнику с «реактивным гепатитом» необходимо диспансерное лечение

Напомним, что на прошлой неделе в аппарат уполномоченного обратилась мать призывника Наталья Черных. Она утверждала, что ее сын был призван в армию с реактивным гепатитом. Визит в военную часть исполняющего обязанности уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Николая Сафонова, казалось бы, успокоил общественность.

В акте обследования призывника было сказано, что «его служба проходит в обычном режиме, никаких жалоб у него нет. Никакой угрозы заражения для военнослужащих части нет». Сергей Черных в беседе с оренбургским омбудсменом оценил свое состояние как удовлетворительное.

Дополнительное обследование в военном госпитале показало, что «реактивный гепатит развился как вторичное заболевание на фоне хронического гастрита и в данном случае не является заразным заболеванием».

Однако после поездки в Оренбург мать солдата Наталья Черных усомнилась не только в диагнозе военных, но и в заключении омбудсмена. По ее словам, на языке Сергея Черных был виден белый налет, а на ногах следы от язв. Впрочем, подтвердить увиденное фото или видеодоказательствами женщина не смогла – на территории части снимать ей запретили.

«Претензий к командованию части у меня нет, а вот поведение врачебной комиссии вызывает вопросы, – заявила Наталья Черных. – Врачи подтвердили наличие следов от язв, но пояснили их появление жесткой обувью. Сейчас Сережа чувствует себя недостаточно хорошо, ему необходима длительная диспансеризация».

С мнением матери призывника согласен гражданский врач, занимавшийся лечением Сергея Черных до призыва. «Его нужно дообследовать, проверить поджелудочную железу, сделать пункцию на ферменты. Предварительный диагноз «реактивный гепатит» не является инфекционным, поэтому действия военкомата полностью правомочны. За изменением здоровья должны следить военные врачи, которые сейчас должны направить его на обследование в диспансер», – считает специалист, пожелавший оставить свое имя в секрете.

В постановление Правительства РФ о военно-врачебной экспертизе, которое процитировала на пресс-конференции Наталья Черных, сказано, что заболевшему гепатитом солдату необходимо диспансерное наблюдение в течение не менее шести месяцев.

Возможно, что надобность в стационарном лечении определит анализ крови, который Сергей Черных сдал в гражданском госпитале после вмешательства аппарата УПЧ в Оренбургской области. Но Наталья Черных не уверена, что эти анализы смогут подтвердить гепатит. Сейчас она намерена с помощью комитета солдатских матерей получить разрешение для сына на прием лекарства от гепатита, а при распределении солдат из учебной части будет ходатайствовать о его переводе поближе к дому – в Чебаркульский гарнизон или Екатеринбург.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия