Яндекс.Метрика

Крещение Господне в Челябинской области

Фото Крещение Господне в Челябинской области

 

В Крещенский сочельник, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил литургию и великое освящение воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска, сообщмли агентству в епархии.

Водоосвящение, которое совершают в храмах 18 и 19 января, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя. Крещенская вода - великая святыня. Верующие пьют ее с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, освящают ею жилища. Считается, что она остается свежей в течение всего года и более.

Кроме того, накануне на водоемах области было совершено освящение «иордани» - купелей, вырубленных во льду в форме креста Крещенской купели. Водосвятие на реках и озерах совершается в память о том, что Господь своим пришествием в мир освятил всю Землю.

В день Богоявления, как и в Крещенский сочельник, в храмах совершается чин великого освящения воды. В этот день постятся до освящения воды. С Крещения до Масленицы играли свадьбы. Славилось Крещение по всей Руси своими холодами.

Праздник Крещения Господня установлен в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Другое название праздника Богоявление, поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

Принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви. В древности существовал обычай совершать в праздник Богоявления крещение оглашенных (готовящихся принять таинство Крещения), поэтому праздник называли также Святым днем светов, или праздником Просвещения.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим