Яндекс.Метрика
  • Общество

"Лобби многодетных" в Заксобрании требует снять ограничения в выдаче бесплатной земли

Фото "Лобби многодетных" в Заксобрании требует снять ограничения в выдаче бесплатной земли

Этот вопрос обсуждался на комитете по строительной политике регионального парламента.

Согласно принятому в прошлом году региональному закону,  многодетные семьи Южного Урала могут претендовать на бесплатный земельный участок только в случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Это ограничение предлагается снять. «Предложение спорное, у него есть свои сторонники и противники», - рассказал первый вице-спикер, председатель комитета по социальной политике Заксобрания области Юрий Карликанов.

Он уточнил, что изначально в закон были внесены пять категорий южноуральцев, которые могут претендовать на получение бесплатных земельных участков: селяне, многодетные семьи, молодые семьи, участники боевых действий и дольщики. В Свердловской области в аналогичный закон внесли только одну категорию – многодетные семья. Поэтому там семьи, имеющие трех и более детей, могут получать бесплатно земельные участки без всяких ограничений.

«Если мы снимем это условие, то значительно расширится круг претендующих. Любая семья, имеющая трех и более детей, независимо от их материального состояния и социального положения сможет тогда обратиться и получить бесплатный участок. И олигархи, и обеспеченные жильем. Нас может захлестнуть поток заявлений. При том, что сегодня мы сильно опаздываем с фактическим выделением земельных участков, постановкой их на кадастровый учет и обеспечением инфраструктурой», - пояснил Юрий Карликанов.

По данным минстроя, за время реализации закона поступило 2 тысячи 284 заявления от желающих бесплатно получить земельный участок, а обеспечены реально только 76 человек. Из сформированных на 2012 года 578 земельных участков поставлено на кадастровый учет только 246 участков. У муниципалитетов не хватает средств на проведение этих работ.

По мнению вице-спикера, нужно внимательно рассмотреть предложение о снятии ограничений, чтобы не загубить саму идею закона. «Нужно, чтобы он набрал правоприменительную практику и, наверно, будем нуждаемость оставлять», - считает Юрий Карликанов.

В ближайшее время вопрос будет рассмотрен на заседании специально созданной рабочей группы.

Комментарии 0
    Новости по теме КПРФ