Металлурги Аши помогут детям, имеющим проблемы с позвоночником
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Алевтина Шляпенкова, дети Аши, страдающие сколиозом, нарушением осанки, остеохондрозом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата смогут бесплатно посещать плавательный бассейн спортивного клуба «Металлург» Ашинского металлургического завода. Плавание брассом на груди или кролем на спине поможет укрепить ослабленные мышцы спины и закалить организм. Если вовремя не устранить признаки сколиоза, то впоследствии они перерастут в целый багаж проблем со здоровьем: заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата.
Совет депутатов Ашинского муниципального района практически единогласно поддержал идею директора СК «Металлург» Валерия Шашкова об организации плавательных занятий в бассейне для детей, страдающих сколиозом. На проведение таких занятий депутаты решили выделить из бюджета Ашинского муниципального района 130 тысяч рублей. В каждой школе Аши составлены списки нуждающихся в плавательной терапии. Каждый из 650 юных ашинцев, страдающих нарушением осанки, за месяц сможет посетить по восемь занятий в бассейне.
Решается вопрос по организации перевозки детей из Миньяра в бассейн СК «Металлург». А в более далекой перспективе намечается ремонт бассейна в городе Сим, где будут заниматься не только дети горожан, но и школьники из Кропачево и других ближайших населенных пунктов Ашинского муниципального района.