Яндекс.Метрика
  • Общество

Митрополит Никодим: Кафедральный собор станет украшением Челябинской области

Фото Митрополит Никодим: Кафедральный собор станет украшением Челябинской области
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, кафедральный собор будет построен около лесного массива и ледовой арены «Трактор» на северо-западе областного центра. В новой церкви Рождества Христова службу смогут посещать более трех тысяч прихожан.

«В жизни епархии и Челябинской области сегодня знаменательное событие. Мы приступаем к непосредственному строительству нашего кафедрального собора в честь Рождества Христова. Кафедральный собор станет украшением Челябинска и визитной карточкой Челябинской области», – убежден митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Всего по проекту в течение трех месяцев будут забиты 1200 свай, на общую сумму 20 миллионов рублей. Всего на строительство главного храма митрополии понадобится миллиард рублей. Принять участие в любом этапе строительства могут как благотворители, так и предприятия строительной отрасли. Пожертвования принимаются в виде строительных материалов и строительной продукции. В настоящее время необходимы сваи и для основы фундаментной плиты.

«Министерство будет координировать, контролировать и помогать всесторонне в различных вопросах увязки между различными организациями, – обозначил координационную функцию министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства руководитель ведомства Виктор Тупикин. – Вопрос не простой, потому что строить на общественные деньги – это не просто, безусловно, тут будет наша поддержка по работе с предприятиями строительной индустрии, определенная координация действий между ресурсоснабжающими организациями».

Перед началом строительства была проведена большая подготовительная работа. «Тщательно выверялся проект, нельзя было первоначально допускать ошибки. Именно поэтому мы снаряжали людей, которые ездили по крупным храмам, осматривали их в различное время года, чтобы можно было на месте понять, какие были тогда при строительстве допущены ошибки, чтобы их избежать. Лучше учиться на чужом примере», – подчеркнул масштаб подготовительной работы митрополит Челябинский и Златоустовский.

По проекту величественный кафедральный собор будет возведен за пять лет. Строительные работы ведет группа компаний «Альфа Строй». Как отметил генеральный директор предприятия Олег Иванов, являясь подрядчиком, компания составила проект и возведет церковь в запланированные сроки: « В строительство Кафедрального собора мы вкладываем свои стройматериалы и самое главное, в эту стройку мы вкладываем свою душу».

По традиции строительство собора, и вообще соборов в России, ведется на пожертвования граждан, юридических лиц.

«Мы понимаем, что время трудное, но в тоже время набрали определенные средства денежные, которые помогают нам начать строительство. Все люди помогают по возможности, и строительство ведется на пожертвования, – отметил митрополит Никодим. – Мы распланировали строительство на пять лет в расчете на то, чтобы бремя оказания материальной помощи не ложилось слишком тяжело на плечи людей. В течение пяти лет это совсем небольшие средства получаются. Уверен, что храм будет красивым, украшением Челябинской области».

В настоящее время открыт специальный счет в Челябинской епархии и каждый южноуралец может внести посильный вклад на благое дело.

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА:

Пожертвование на строительство Кафедрального собора

ПОЛУЧАТЕЛЬ: Централизованная православная религиозная организация Челябинская Епархия Русской Православной Церкви

ИНН - 7451038916, КПП – 744701001

Расчетный счет 40703810307180014260 в Калининском филиале ОАО «Челиндбанк»,

БИК 047501711,

кор. счет 30101810400000000711

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Никодим