Яндекс.Метрика
  • Общество

Мыс Фиолент помнит миасские ракеты

Фото Мыс Фиолент помнит миасские ракеты

На торжественной церемонии открытия присутствовали сотрудники ГРЦ, гражданские и военные специалисты, прибывшие в это время на ХХII Макеевские чтения в Феодосию.

На памятной доске высечены имена генеральных конструкторов ГРЦ Виктора Петровича Макеева, Игоря Ивановича Величко, Владимира Григорьевича Дегтяря, а также перечислены все индексы ракет, испытанных на полигоне. Доска изготовлена на средства ГРЦ.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе АО «ГРЦ Макеева», для специалистов государственного ракетного центра мыс Фиолент - не просто точка на географической карте. Именно здесь, на морском полигоне министерства обороны РФ с 1961 по 1992 годы проводились испытания, и многие специалисты предприятия приезжали сюда в длительные служебные командировки. Именно здесь, в бухте Мраморная, реализовывалось главное качество ракет морского базирования — подводный старт. «Глубоко символично, что после возвращения полуострова в состав России на мысе Фиолент, на монтажно-испытательном корпусе полигона, была установлена мемориальная доска в память о многолетней совместной работе уральцев и крымчан», - отмечают в ГРЦ.

Открытие доски - это одно из первых мероприятий, запланированных руководством и профкомом предприятия в рамках предстоящего в 2017 году 70-летнего юбилея ГРЦ. 

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева