Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

На Увильдах в честь 70-летия Победы появится подводный меморил

Фото На Увильдах в честь 70-летия Победы появится подводный меморил

Провести уникальную подводную операцию по установке мемориального камня решили сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области. Сам мемориал к 70-летию Победы безвозмездно изготовили мастера Златоустовской оружейной компании.

Как отмечают в пресс-центре Поисково-спасательной службы, подобных подводных памятников в мире насчитываются единицы. И хотя Челябинская область далека от морских просторов, южноуральцев всегда тянуло в море. На деньги жителей Челябинской области в годы войны были построено две современные на тот момент подводные лодки – «Ленинский комсомол» и «Челябинский комсомолец». Тысячи южноуральцев сражались в рядах военно-морских сил страны. Многие не вернулись на малую родину и отдали свою жизнь на благо будущих поколений.

В честь этих моряков и будет установлен подводный памятник. Его координаты всегда будут на сайте Областной спасательной службы. Желающие смогут найти это место по координатам и отдать дань памяти погибшим. Кто-то, возможно, совершит погружение в водолазном снаряжении и прикоснется к мемориалу собственноручно.

На торжественную церемонию открытия памятника прибудут почетные гости – ветераны, заместитель губернатора области Олег Климов, начальник ГУ МЧС по региону Юрий Буренко, министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы