Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

На Южном Урале появится реабилитационный центр для недоношенных детей

Фото На Южном Урале появится реабилитационный центр для недоношенных детей

Об этом рассказала заместитель Министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню осведомленности о недоношенном ребенке.

«Нужно понимать, что недоношенный ребенок – это не только тот, который родился раньше срока и с маленьким весом, но и тот, у которого не завершилось формирование всех органов и систем, - пояснила Елена Кабанова. - Поэтому он требует пристального внимания специалистов. И процесс реабилитации, выздоровления этого ребенка довольно длительный. Иногда требуется до года, чтобы он догнал своих сверстников. Ребенка мало вывести из реанимационного состояния, нужно организовать комплексную реабилитацию, чтобы у него не было тяжелых заболеваний и инвалидности. Именно этим и будет заниматься новое отделение, которое создается вместо областного дома ребенка № 3. Отмечу, что воспитанники дома ребенка будут распределены по другим учреждениям: недостатка мест у нас нет».

По словам главного врача дома ребенка № 3, будущего центра реабилитации, Натальи Горло, на протяжении долгих лет около трети воспитанников домов ребенка были недоношенными. Поэтому в учреждении уже накоплен богатый опыт работы с такими детьми.

«К полутора – двум годам даже самые тяжелые случаи выправляются, дети вливаются в общество, получают возможность полноценно жить, приобрести семью. Когда ребенком занимаются и уделяют ему внимание, качество его жизни растет, - рассказала Наталья Горло. – Наш коллектив полностью готов к появлению нового учреждения, все специалисты укомплектованы: педиатры, неврологи, физиотерапевты, реабилитологи, ортопеды, офтальмологи, - достаточно большая команда. Также мы располагаем новыми технологиями, включая физиопроцедуры, водолечение, цветотерапию и так далее».

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Кабанова