Яндекс.Метрика
  • Общество

На Южном Урале работниц сексуального фронта все чаще лечат в автобусах

Фото На Южном Урале работниц сексуального фронта все чаще лечат в автобусах

Работа по профилактике ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний среди женщин, предоставляющих сексуальные услуги за плату, в регионе осуществляется с 2009-го года. При поддержке фонда ООН в области народонаселения соответствующий проект реализует челябинский центр «Компас» и магнитогорский благотворительный фонд «Гражданская инициатива». В частности, с момента начала программы в столице Южного Урала действует передвижной консультационный кабинет - специально оборудованный микроавтобус. В начале текущего года в область поступило еще два таких автомобиля.

Согласно официальной статистике, в настоящее время диагноз «ВИЧ-инфекция» поставлен 27-ми тысячам южноуральцев, из них около 12-ти тысяч проживают в Челябинске. Более чем в половине случаев передача заболевания сегодня происходит при незащищенном, то есть без презерватива, сексуальном контакте.

Женщины, вовлеченные в секс-бизнес, составляют одну из наиболее подверженных риску инфицирования ВИЧ категорию населения. Как показывает практика, секс-работницы имеют меньше возможностей для получения квалифицированной медицинской помощи, нежели остальные, поскольку подвергаются стигматизации со стороны сотрудников учреждений, в которые обращаются за помощью. При этом уровень знаний о социально значимых заболеваниях и возможностях их профилактики среди представителей данной группы так же низок, как и среди населения в целом.

В то же время необходимо учитывать, что многие мужчины сознательно отказываются и даже настаивают на отказе от использования презерватива, прибегая к услугам секс-работниц. Таким образом, социально значимые заболевания получают свое распространение и в так называемых «социально сохранных» группах населения.

Одной из наиболее эффективных форм профилактики заболеваний, передающихся половым путем, среди вовлеченных в секс-бизнес женщин на сегодняшний день признана уличная консультационная работа (аутрич-работа). С 2009-го года в Челябинске ее осуществляет центр «Компас». Несколько раз в неделю команда специалистов ведет прием в «кабинете на колесах». В микроавтобусе женщины могут обсудить свои проблемы с психологом, социальным работником, равным консультантом по вопросам жизни с ВИЧ и получить профилактические материалы. Также в автомобиле медицинская сестра проводит экспресс-тестирование на наличие социально значимых заболеваний, в зависимости от результатов анализов клиенткам выдают подробные рекомендации о лечении и направления доверенным врачам, которые готовы принять женщину вне зависимости от рода ее занятий.

В большинстве случаев работа с каждой женщиной не ограничивается одной встречей: за помощью к специалистам клиентки продолжают обращаться и очно - в мобильный пункт и в офис центра «Компас» и по телефону. Только в 2010-м году в Челябинске поддержку получило более тысячи клиенток.

В начале 2011-го года в Челябинске появился второй передвижной консультационный кабинет, что позволило увеличить общее количество выездов специалистов к женщинам, предоставляющим сексуальные услуги за плату, и расширить границы профилактической работы, охватив новые районы и пригород. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила специалист по связям с общественностью центра «Компас» Варвара Сычева.

Комментарии 0
    Новости по теме Проститутки