Яндекс.Метрика

Нациевский: Счетная палата должна проверить ЧелябГЭТ, прежде чем повышать плату за проезд

Фото Нациевский: Счетная палата должна проверить ЧелябГЭТ, прежде чем повышать плату за проезд

Напомним, предложение о повышении с первого ноября 2015 года стоимости проезда с 15 до 20 рублей поступило от городского управления транспорта.

По мнению депутатов, аргументы начальника управления транспорта Олега Козлова оказались не убедительными. Руководитель не смог доказать парламентариям целесообразность повышения стоимости проезда сразу на 33,3%.

По словам депутата от КПРФ Константина Нациевского, до принятия решения о повышении платы за проезд необходимо разобраться в причинах «транспортной вакханалии» в городе. По его мнению, транспортники не должны перекладывать все свои затраты, связанные с повышением цен на энергоресурсы, ГСМ, запчасти, на плечи обычных горожан. Руководство предприятия обязано изыскивать внутренние ресурсы для оптимизации расходов и только когда они исчерпаны, тогда и нужно говорить о повышении цены.

В этом году Контрольно-счетная палата должна была проверить деятельность МУП «ЧелябГЭТ». Как пояснил Константин Нациевский, пока точная дата проверки не назначена, но ему пообещали, что она обязательно будет проведена до конца года. По мнению депутата, только после тщательной проверки транспортного предприятия и получения ее результатов будет целесообразно рассматривать вопрос о повышении цены.

Константин Нациевский также намерен поднять и кадровый вопрос. Депутат уверен, что надо проанализировать эффективность работы руководителя муниципального предприятия.

Планируется, что депутаты комитета по экономике вновь вернутся к вопросу о повышении платы за проезд в понедельник, 26 октября. Во вторник, 27 октября, вопрос предполагается рассмотреть на заседании Челябинской городской Думы. В этот день коммунисты намерены провести пикет. Они уверены, что их поддержит немалое число горожан.

В управлении транспорта города уточнили, что действующий тариф на проезд 15 рублей был утвержден в июне 2012 года. За три с лишним года значительно выросли тарифы на электроэнергию, тепловые и водные ресурсы, топливо и горюче-смазочные материалы.

Транспортники отмечают, что в Екатеринбурге цена проезда равна 23 рублям, в Москве – 50 рублям, Санкт - Петербурге- 28 рублям.

В управлении отмечают, что уже были оптимизированы производственные процессы, что позволило отказаться от излишних производственных площадей. Сокращены расходы на непроизводственный персонал, централизован управленческий аппарат, упрощены дублирующие службы. 

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Нациевский